Проблемы с арендой и изменением данных земельного участка, включая несуществующие на момент подачи иска

Вопрос №15209218 из г. Югорск
опубликован 31.01.2019, 07:38
В 1995 году получил зем. участок, в котором часть в собственности, часть в аренде. Аренда на период проживания. Настоящий договор заключен не был (оплата на основании свидетельства). В связи с межеванием и уточнением границ поменялись данные арендованного зем. участка (кад. номер, адрес, площадь, вид разрешенного использования-для обслуживания кв.). Вопрос заключается в том, что Суд обязал стороны заключить доп. соглашение еще с одним арендатором, но в решении суда данные зем. участка старые (на момент подачи иск. заявления уже не существовали). Сейчас администрация в замешательстве, но все таки настаивают на подписании нового договора со множественностью лиц... на новый адрес. При этом, повторюсь аренда дана на период проживания, "соарендаторы " получившие право на "старую аренду" не проживают уже давно (дом разрушен), и вообще аренда не под домом (под домом собственность). На "аренде" стоят гаражи, которые я не успел оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку на земельном участке, предоставленном в аренду есть гаражи, права на которые не зарегистрированы, то лучше всего сначала узаконить гаражи, а потом уже решать с вопрос с землей. Аренда от 1995 года по свидетельству "на период проживания" не соответствует действующему законодательству. С 2015 года принята новая редакция ЗК РФ и в ней продление договора не предусматривается, когда заканчивается срок, должен заключаться новый договор. В п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ указаны случаи и сроки заключения договора аренды. Также пунктом 15 этой статьи предусмотрено, что арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

То есть, если уже есть решение суда, в котором в договор аренды соарендатором включен другой человек, то вернуть "старое" положение можно только опять же по решению суда. Если как вы говорите, дом разрушен, и человек не проживает и т.д., в суде вы же свою точку зрения озвучивали, значит есть какие-то обстоятельства, по которым суд усмотрел права соарендатора на земельный участок. А так, если предложенный вам договор будет вами расторгнут сейчас, то на новых условиях для получения аренды придется проходить через торги, к тому же на участке есть неоформленные объекты, даже и до торгов может не дойти. В любом случае, если дают аренду, надо брать и оформлять постройки, либо доказывать свое единоличное право на участок в суде. То что при межевании присвоили другой адрес земельному участку, не меняет сути дела. Должна быть возможность проследить связь между старым адресом участка и новым. Объект-то остался прежним.

Всего хорошего.

31.01.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо тогда оспаривать такое решение суда стст 320-322 ГПК РФ.

31.01.2019, 07:35

Все последующие действия в отношении земли не будут иметь юридической силы т к есть вынесенное решение суда которое следует отменить ст 330 ГПК РФ.

31.01.2019, 07:44

Суд правильно сделал. Т.к. все собственники имеют право на заключение договора аренды. Можно подать заявление об исправлении описки в решении. Аренды на период проживания не бывает. Неверно указан срок. Гаражи - самовольные объекты (ст. 222 ГК РФ (

31.01.2019, 07:45

Если есть решение суда (ст.13 ГПК РФ), то нужно заключить такое соглашение. Если Вам не ясен способ исполнения решения суда, то Вы вправе подать заявление в порядке ст.203 ГПК РФ для изменения способа или порядка исполнения решения суда.

31.01.2019, 07:45

Здравствуйте. Тут нужно в суд обратиться с заявлением об разъяснении решения суда.

Согласно СТ. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

31.01.2019, 07:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, если Вы хотите чтобы был расторгнут договор аренды с новым арендатором, такое решение суда может быть обжаловано в порядке апелляции, по основаниям ст.ст 320-321, если срок обжалования истек, можно попробовать подать заявление о пересмотре судебного решения, согласно ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

В основание указать, что Вам стало известно о том, что данные участка изменились и, поскольку в судебном постановлении указаны иные данные, невозможно с уверенностью определить предмет спора. Это то, что Вы имеете право сделать для достижения своей цели и защиты собственных интересов, но не факт, что суд согласится с Вашими доводами, могут просто принять решение об исправлении решения суда в порядке ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

...

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

31.01.2019, 07:54

Как и следует из решения суда, который обязал стороны заключить доп. соглашение еще с одним арендатором, для защиты права владения имуществом (гаражами) необходимо выполнить решение суда.

Обращайтесь для заключения доп. соглашения с заявлением об изменении условий договора аренды на основании решения суда.

И только после предоставления земельного участка на праве аренды у Вас будет возможность для регистрации права собственности на гаражи.

ОСНОВАНИЕ: п.1 ст.14, ст.49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

31.01.2019, 08:25

В суд за разъяснением обращались-отказ. Гаражи не самовольная постройка - есть разрешение, просто не успел ввести в эксплуатацию.

01.02.2019, 11:46

Ну так если есть разрешение (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то просто вводите в эксплуатацию и регистрируйте право собственности (ст.8.1 ГК РФ).

01.02.2019, 11:47

А что это за гаражи? Если это отдельно стоящие гаражи на земельном участке для ИЖС, то их в порядке 218-ФЗ по тех. плану и декларации можно зарегистрировать, вводить в эксплуатацию не надо!

01.02.2019, 12:04