Саки, 12.09.2020, 12:25

Как ИП взыскать деньги за аренду, оплаченные юридическому лицу без права на сдачу помещения в аренду?

Вопрос №17777691 из г. Симферополь
опубликован 12.09.2020, 12:25
Юридическое лицо сдавало в аренду помещение (на основании свидетельства на право собственности) . Был заключен договор аренды с ИП. Администрация передало право оперативного управления в МУП и с ним был заключен аналогичный договор. Администрация оспорила в суде зарегистрированное право собственности. Действия Госкомрегистра были признаны судом незаконными (по регистрации права) . Право собственности, на основании решения суда, зарегистрированно за Администрацией, также и оперативного управления за МУП. Арендная плата (до решения суда) оплачивалась Юридическому лицу. МУП подал иск к ИП о взыскании по договору аренды. МУП подавать иск против Юридического лица отказывается. Так же против привлечения юр.лица соответчиком. Как ИП взыскать деньги которые оплачены (по договору аренды) юридическому лицу, которое не имело право на сдачу в аренду помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно предъявлять иск о неосновательно обогащении.

12.09.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Иск, по неосновательному обогащению разве может быть удовлетворен?

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды. Пункт 12

"Иск арендатора о возврате платежей, уплаченных за время фактического пользования объектом аренды по договору, заключенному с неуправомоченным лицом, удовлетворению не подлежит."

12.09.2020, 23:28

По тексту - в иске МУП откажут, он не является стороной договора аренды тогда (ст. 308 ГК РФ). А требования, которые могут быть удовлетворены - как раз о неосновательном обогащении, а там точно будет участвовать юридическое лицо.

13.09.2020, 06:08

"По тексту - в иске МУП откажут, он не является стороной договора аренды тогда (ст. 308 ГК РФ). А требования, которые могут быть удовлетворены - как раз о неосновательном обогащении, а там точно будет участвовать юридическое лицо." Почему откажут?

МУП является стороной по договору аренды с ИП! Вопрос стоит: Как ИП взыскать с Юр.лица платежи которые он оплачивал за аренду? Как неосновательное обогащение? Или как признание договора ничтожным-сделки недействительной и применение ее последствий?

13.09.2020, 10:42

Не думал, что юридическое лицо - это не МУП. Но, по сути - спор будет только в имеющемся иске. И собственник имущества - один, он и давал согласие на сдачу в аренду в обоих случаях. И надо доказать лишь одно - деньги получены именно этим собственником.

13.09.2020, 15:46