Казань, 31.01.2019, 07:51

Вопрос о взыскании доли собственника в приватной квартире из-за неуплаты квартплаты в размере 1/4 и текущим долгом в 70000 рублей

Вопрос №15209281 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 07:51
В приват. Квартире 2 собственника, у одного 1/4,у второго 3/4 доли. За какой период можно взыскать с собственника 1/4 доли, т.к.он не платит за квартплату. Сейчас общий долг составляет 70000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вами необходимо разделить лицевые счета, это делается в судебном порядке путем подачи искового заявления. После чего вы сможете взыскать с него оплаченную вами задолженность.

31.01.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

За последние три года можете взыскать платежи пропорционально его доли.

31.01.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

За весь период задолженности.

Он вправе заявить о пропуске срока исковой давности 3 года.

Но для взыскания надо его сначала уплатить, а делить счет для этого нет необходимости..

Это важно для будущих платежей.

31.01.2019, 08:37

А собственник 1/4 доли в праве, живёт в квартире?

31.01.2019, 09:05

Не слушайте про разделение лицевого счёта, т.к. не делят его уже с 2006 года. Вам необходимо составить соглашение с другим собственником о порядке оплаты ЖКУ в соответствии со своими долями. Если отказывается, то пишите от своего имени заявление в УК и подаёте его, если составите соглашение, то его. При наличии долга вам УК откажет, незаконно конечно и тогда подаёте исковое в суд и суд определит порядок выплаты. Каждый будет платить соразмерно своим долям и будут приходить 2 квитанции.

Пока не определите порядок оплаты с вас будут солидарно взыскивать долги и приставы снимут деньги в счёт уплаты долга с того у кого их найдут. Оплатите долги, можете взыскать часть уплаченных денег с сособственника.

31.01.2019, 09:14

А если долг на данный момент, всё равно можно за послед.3 года взыскать?

31.01.2019, 08:03

Да, именно за последние три года. Это срок исковой давности для взыскания.

31.01.2019, 08:05

Нет, не вызскать. Это исключено.

31.01.2019, 08:38

Почему не взыскать? В чём исключения?

31.01.2019, 08:41

Счета разделите и новые начисления начнут делать в пропорции. Старый долг взыщите-если сначала уплатите. Если думаете, что обратитесь в разделите, то что есть сейчас, то ошибаетесь. Собственники несут солидарную ответственность, т.е. платит тот кто имеет доход, а потом возмещает со второго.

31.01.2019, 08:46