Права пенсионеров и выплаты - что нужно знать?
Законодательство, регулирующее трудовые отношение, ограничивает лишь возраст начала осуществления трудовой деятельности, уравнивая таким образом пенсионеров в правах с остальным трудоспособным населением.
В связи с указанным выше порядок увольнения пенсионера по сокращению штатов ни чем не отличается от общего порядка увольнения по данному основанию.
ТК предусмотрены гарантии для всех без исключения работников, уволенных в связи с сокращением. Наличие статуса пенсионера не является препятствием для признания его работником, значит, гарантии, установленные трудовым законодательством в отношении работников, увольняемых по сокращению, распространяются и на работающих пенсионеров.
Согласно с нормами действующего законодательства увольнение пенсионера по сокращению должности в связи с достижением пенсионного возраста не допускается, так как данные деяния расцениваются как дискриминация.
Но если вакансия пенсионера подлежит сокращению в силу производственных процессов, то расторгнуть отношения с данной категорией тружеников допустимо, ведь пенсионеры в силу норм закона являются такими же работниками, как и все остальные, следовательно, в их отношении нормы ТК РФ распространяются в полном объеме.
В частности, при сокращении работающих пенсионеров преимущественное право на оставление, предусмотренное ст.179 ТК РФ применяется в той же степени, как и к остальным служащим.
То есть для начала должна быть учтена производительность труда и квалификация, и только при равных показателях рассматривается уже семейное либо социальное положение. К примеру, пенсионер может иметь на содержании двоих иждивенцев, коими могут являться жена-пенсионерка и мать-инвалид, которые зависят от него материально даже при наличии собственной пенсии.
Либо пенсионер может быть еще и инвалидом, который получил трудовое увечье либо приобрел профессионально заболевание на протяжении многолетнего труда в компании. Может работник быть и ветераном боевых действий либо ликвидатором последствий ЧАЭС, а соответственно и иметь право на преимущественное оставление на работе в порядке ст.179 ТК РФ и ст.14 ФЗ №1244-1.