Кооператив требует оплатить долг за электроэнергию, за которую уже была произведена оплата - история жителя и судебного приказа.

Вопрос №15210795 из г. Находка
опубликован 31.01.2019, 12:11
Долгов по оплате эл.энергии не имею.. все квитанции на руках у меня.. деньги за эл.энергию поступали на счет кооператива который эти деньги снимал для других целей... а мне выставлял долг за свет.. судьей был вынесен судебный приказ.. я написала возражение.. приказ был отменен... а затем кооператив подал в суд иск с требованием оплатить долг за свет.. судья приняла решение... оплатить... это что же за один и тот же свет оплатить два раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо подавать апелляционную жалобу, ГПК РФ ст.ст. 320-322. В жалобе необходимо будет указать в качестве основания тот факт, что судья. Принимая решение по делу не учла всех обстоятельств и не обеспечила полное и всестороннее рассмотрение материалов дела, нарушив тем самым ст. 2 ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
Также сошлитесь на ГПК РФ Статью 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

31.01.2019, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Нужно обжаловать решение (ст.321 ГПК РФ), а если не получится, то взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) с тех, кому перечисляли.

31.01.2019, 12:13

Не нужно платить два раза. Судебный приказ в отменили согласно статье 129 ГПК РФ и он уже не действует.

31.01.2019, 12:13

Дак а вы почему доказтельства оплаты не предоставили? А если предоставили, то ссылайтесь на них при обжаловании (ст. 322-323 ГПК РФ)

Непонятно как судья мотивировала свое решение. Надо смотреть.

Два раза в любом случае платить не должны.

Ту сумму, которая была оплачена ранее можно будет потребовать обратно.

31.01.2019, 12:13

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если есть доказательства вашей оплаты то можете обратиться с апелляционной жалобой"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления.

31.01.2019, 12:14

Если у вас есть квитанции по оплате эл.энергии и нет долгов то получается что судья вынесла неверное решение не разобравщись в ситуации Вам следует на основании стст 320-322 ГПК РФ оспорить это решение в вышестоящем суде.

31.01.2019, 12:32

Добрый день! У-вы, описание ситуации не всегда, а чаще, как правило, не отражает истины. Первая и главная Ваша ошибка это попытка самостоятельно защитить свои интересы в суде, в связи с чем доказательства оплаты переданы в суд с нарушением норм процессуального кодекса. Вторая ошибка, предположительно, в том, что Вы оплачивали свет не туда. Электроэнергия оплачивается по счетам электроснабжающей организации. Т.о., либо вы платили не туда, либо доказательств оплаты в деле нет. Если "не туда", то взыскать можно, но от долга Вас это не освободит. Если доказательства (квитанции) не приобщены, то шансов приобщить при апелляционном обжаловании мало, но есть.

31.01.2019, 13:26

Все квитанции лежали у судьи на столе она на них даже не посмотрела.. и я ко всему была готова.. но то что я услышала... надо оплатить... уже оплаченный свет.. это абсурд какой то..

31.01.2019, 12:25

Тем более это основание для подачи апелляционной жалобы согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Вы свои обязанности согласно статьям 153, 155, 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации выполнили.

31.01.2019, 12:24

В материлах дела это было как доказательства или нет? (ст. 55-56 ГПК РФ). Абсурд это то что они на столе лежали а не в деле.

31.01.2019, 12:26

В любом случае Вы имеете полное право подать апелляционную жалобу Согласно статье 321 ГПК РФ.

31.01.2019, 12:26

Конечно не понятно решение суда но может оплата за свет была произведена не той организации т.е. в кооперативе произошла реорганизация а вас в известность не поставили а при появлении новой выставили счета.

В любом случае обжаловать решение нужно ст. 321-330 ГПК и разбираться в этом вопросе.

31.01.2019, 12:32

В России логика судей часто бывает непредсказуемой А У вас только один вариант оспаривать в вышестоящем суде такое решение стст 320-322 ГПК РФ

А в своей жалобе в качестве оснований для отмены судебного решения ссылайтесь на нижеприведенные положения ст 330 ГПК РФ:

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (действующая редакция)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

31.01.2019, 12:36

Если Вы предоставили подтверждение оплаты услуг по энергоснабжению ГК РФ ст. 539, то совершенно непонятно, чем руководствовалась судья, принимая такое решение. У Вас один выход - подавать апелляционную жалобу. Согласно ГПК РФ ст.ст. 320-322. В жалобе необходимо будет указать, что судья, вопреки закону не приняла во внимание предоставленные Вами неопровержимые доказательства оплаты потребленного коммунального ресурса. Что явилось неисполнением задачи суда по правильному, беспристрастному, полноценному, всестороннему исследования материалов дела и защите нарушенных прав.

31.01.2019, 12:52

Не посмотрела, поскольку Вы платили Кооперативу, тогда как следовало платить Энергосбыту и квитанции попали не в дело - а на стол судьи, т.е. не приобщены у делу процессуально. Соберите все квитанции за последние 3 года об оплате кооперативу приобщите последнее решение суда, оплатите долг за свет и подавайте иск на кооператив - неосновательное обогащение. Это единственный способ что - то взыскать с кооператива ст. 1102 ГК РФ. Можно апеллировать решение суда, но судьи трудно признают свои ошибки (честь мундира...).

31.01.2019, 15:27