Конфликт с трудовой инспекцией - неправильный подсчет двух недель от подачи заявления об увольнении
Я подал заявление об увольнении заказным письмом 23 числа, письмо было получено 28.с 29 я начал отсчёт две недели. Трудовая пишет, что якобы я неправильно отсчитал, надо от с момента подачи заявления. Считаю неправильным. На Больничном вдобако уволили.
Закон говорит, что двухнедельный срок начинает течь со дня, следующего за днем подачи заявления (ст.14 ТК РФ), но поскольку заявление было направлено по почте, то нужно считать со дня получения работодателем.
Уволить работника, находящегося на больничном или в отпуске, нельзя по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), а по инициативе работника можно (ст.80 ТК РФ).
Пособие по нетрудоспособности работодатель обязан выплатить. Если заболели до увольнения - в полном размере, если заболели в течение 30 дней после увольнения - 60% среднего заработка.
Замечательный ответ. Теперь я понимаю на трудовую надо подаваать, а работодатель будет, как заинтересованное лицо.