Судебная практика по спорам о взыскании доли в общем имуществе супругов при возврате автомобиля по ДКП
Суд первой инстанции наверняка очень подробно изложил свои выводы в тексте решения. Апелляция же лишь проверяет законность (по тексту). Вывод очевиден: не видя текста решения нельзя выстроить позицию в апелляции.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Вячеслав Анатольевич, в данном случае суд не правильно определил обстоятельства дела, Вам необходимо обжаловать решение суда, предоставлять доказательства 56 ГПК РФ, что именно она приобрела на личные средства.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Доброе утро, суд исходил из того что согласно положению закона, все приобретенное в браке признается совместно нажитым имуществом если иное не предусмотрено законом или брачным договором. В вашем случае речь идёт о машине которую вы приобрели в браке на подаренные вам денежные средства, вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению так как дар не может признаваться совместно нажитым имуществом. Но вы купили машину и суд пошел по простой логике, деньги это дар, но машина уже была приобретена в браке. Вот если бы вам машину подарили тогда суд бы отказал налоговой. Попробуйте обжаловать, предоставьте договор дарения на денежные средства и делайте упор что машина приобретенная в счёт денежных средств полученных вами в дар является вашей собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Но скорее всего вам апелляция откажет. Тогда обратитесь с кассационной жалобой.