Как оформить св-во на часть дома, если сосед оформился раньше?
Только в судебном порядке сможете решить вопрос. Подавайте иск о выделении доли как самостоятельного субъекта права и признании права собственности на дом. Иск в порядке ст ст.
Наталья, если Росреестр отказывает регистрировать право, то имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, и признать право собственности в судебном порядке.
Получите решение об отказе в постановке объекта завершенного строительства на кадастровый учет и регистрации права собственности на него и обжалуйте его в федеральном суде. Требования к форме и содержанию административного иска установлены ст.
Если возведение дома (части дома) было без разрешения и ввода в эксплуатацию, то следует обращаться в суд с соответствующим иском на основании статьи 222 ГК РФ.
А достоверно консультировать по Вашей ситуации возможно только после изучения оснований отказа Росреестра.
В Вашем случае - только в судебное решение сможет разрешить Ваш вопрос и обязать Росреестр зарегистрировать долю на Ваше имя. Предмет иска - о выделении доли как самостоятельного субъекта права и признании права собственности на дом. Иск подается по правилам ст. ст.