Может ли пенсионер претендовать на алименты от детей без подтверждения своей нуждаемости?
В силу ст. 87 Семейного кодекса РФ в круг предмета доказывания по данному делу входит также доказывание нуждаемости родителя, который обращается за алиментами.
Здравствуйте. У вас есть такое право.
В том случае, если алименты будут взыскиваться в судебном порядке, суд исследует материальное и семейного положение родителей и детей и другие заслуживающие внимание интересы сторон. В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать требования, на которые она ссылается.
Если же между родителями и детьми будет заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, то доказывать свою нуждаемость не требуется.