Скрытые финансовые возможности - Отсутствие информации о накопительной пенсии после смерти матери
Добрый день!
Если после смерти мамы вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то сейчас вам следует подать тому же нотариусу заявление о выдаче ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО свидетельства о праве на наследство в части указанной пенсии.
Если наследственное дело не заводилось, тогда действительно нужно будет обращаться в суд с иском о признании вас принявшей наследство. В том числе - пенсионных накоплений.
Дополнительные вопросы можете задавать в личную почту.
В течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы, Вам нужно было подать заявление о выплате накопительной части ее пенсии. Теперь, если прошло 2,5 года со дня её смерти, необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Доказывать, что вы не знали о имеющихся накоплениях. После восстановления срока, сможете получить эти деньги.