Усть-Илимск, 01.02.2019, 15:44

Можно ли подать на гражданского мужа на алименты на детей и на себя до 3 лет?

Вопрос №15218385 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2019, 15:44
У моего гражданского мужа имеются двое детей от первого брака, у нас родился совместный ребенок записанный на него с выдачей установления об отцовстве. Сейчас мы не проживаем вместе и он ни как не помогает. Могу ли я подать на него на алименты на сына и на себя до 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете. Вам необходимо обратиться в мировой суд по его или своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка и Ваше содержание до достижения ребенка трех лет.

01.02.2019, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, да, Вы можете подать заявление об алиментах, так как он является биологическим отцом. В рамках судебного разбирательства может встать вопрос о проведении генетической экспертизы по установлению отцовства.

01.02.2019, 15:48

А на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет я могу подать?

01.02.2019, 15:50

Добрый день. Нет, не можете, вы же с ним не проживали вместе в зарегистрированном браке.

01.02.2019, 15:54

Нет, так как данным правом располагает только законная жена (ст. 90 Семейного кодекса РФ)

01.02.2019, 15:55