Москва, 01.02.2019, 19:13

Перераспределение долей в недвижимом имуществе - вопрос налогообложения при продаже.

Вопрос №15219485 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 19:13
Прошу подсказать по следующему вопросу. У меня была 1/4 доли в недвижимом имуществе со сроком владения более 5 лет. Менее года назад, одним днем я сделал дарственную (подарил) на супругу 1/4 своей доли и в тот же день, у того же нотариуса получил по дарственной 1/4 доли (в том же объекте недвижимости) от своей матери. Соответственно все делалось через нотариуса и сайт фнс. В настоящее время принято решение продать квартиру, буду ли я платить налог со своей доли? Такое перераспределение долей прервало срок владения имуществом или нет? Во всех примерах (в том числе и на сайте фнс) рассматривается ситуация при которой идет простое присоединение новой доли к уже имеющейся, при том имеющаяся доля не отчуждалась. А в моем случае, я отдал свою единственную долю и сразу получил новую в том же объекте. Прошу разъяснить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности переходит к Покупателю с даты регистрации договора купли-продажи в Росреестре. Вы не указали когда перешло право к Покупателю и когда к Вам в Росреестре. Два разных договора могли пройти регистрацию в Росреестре в разные дни. Если к Вам хотя бы на день позже, налог с дохода платить не придется, так как на момент получения дара Вы оставались собственником доли. Статья 220 НК РФ регулирует налогообложение дохода от продажи доли, которая менее 5 ле в собственности с даты получения дара, если до этого Вы собственником не являлись.

01.02.2019, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Максим да будете платить налог если с суммы которая будет превышать 1000000 рублей, ст. 220 ГК РФ.

01.02.2019, 19:15

Прервало, т.к. получили в собственность уже другую долю, а старую продали, не докупив к предыдущей новую. Но согласно статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации Вы вправе получить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если будете продавать долю по отдельному договору. Минфин разъяснял этот момент, что в случае приобретения доли к имеющейся срок не прерывается. У Вас же отчуждение имеющейся доли. В любом случае, чтобы точно в этом убедиться и не рисковать, направьте обращение в налоговую. Должны ответить в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Потом сможете предъявить налоговой их же ответ в случае спорной ситуации и попытке привлечения к налоговой ответственности при неуплате налога. А лучше долю просто продать отдельным договором не дороже 1 млн. руб.

01.02.2019, 19:16

Здравствуйте, налог платить придется, если стоимость доли более 1 млн. рублей, налоговый вычет, НК РФ ст. 220, воспользоваться вычетом можно, если продавать квартиру отдельными договорами на каждую долю. Если бы осталась доля и к ней присоединилась новая, тогда в целях налогообложения за момент возникновения права собственности принималась бы дата первичного возникновения права. В Вашей ситуации право собственности на долю было передано супруге и соответственно право на приобретенную долю возникает с момента его регистрации в Росреестре ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

...

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Т.е. срок владения у Вас менее года, а необходимо 3 года для имущества, полученного в результате дарения.

01.02.2019, 19:49

Здравствуйте, Максим!

Вы будите платить налог, поскольку в собственности новая 1/4 доля у вас менее установленного минимального срока владения. При продаже своей доли Вы можете воспользоваться налоговым вычетом - 1000000 или предоставить договор о покупке жилья на сумму не менее той, по которой продали свою 1/4 (ст.220 НК РФ)

Желаю Удачи!

01.02.2019, 19:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, налог придётся заплатить, так как ранее вы распорядились своей долей, а теперь это другая доля. Вы могли ничего не платить, если бы у вас осталась на этот момент ваша доля, на основании ст. 220 НК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.02.2019, 20:09

Здравствуйте.

Во-первых, пожалуйста, уточните, чьи доли другие, так как при перераспределении долей между долевыми собственниками, что не раз отмечалось органами государственной власти, полномочных толковать законодательство в их сфере, срок владения течь не перестает.

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регламентировано, что при любых правовых "операциях" с долями, соответствующие изменения фиксируются в официальных реестрах. При этом право собственности прекращается при отчуждении имущества (собственно, это общие положения о вещных правах в том же Гражданском кодексе).

Таким образом, в зависимости от состава собственников будет решаться вопрос о том, прерывался ли срок: если Ваша мама или супруга являются долевыми собственниками, срок продолжает течь, если нет - соответственно наличествуют новые доли.

Однако Вы в любом случае можете рассчитывать на вычет, если продадите свою долю отдельно.

Удачи.

01.02.2019, 20:38

Еще раз добрый день, спасибо всем.

Мнения разнятся.

Отвечаю на уточнения.

Вопрос Артура Андреевича

"Во-первых, пожалуйста, уточните, чьи доли другие, так как при перераспределении долей между долевыми собственниками, что не раз отмечалось органами государственной власти, полномочных толковать законодательство в их сфере, срок владения течь не перестает"

До перераспределения долей, ими владели:

я 1/4, мать 2/4 и родная сестра 1/4.

В настоящее время:

Я 1/4, супруга 1/4 мать 1/4, сестра 1/4

Вопрос Татьяны Николаевны.

"Вы не указали когда перешло право к Покупателю и когда к Вам в Росреестре"

По выпискам из ЕГРН, регистрация дарственных прошла так же - день в день. Во всех трех выписках стоит одна дата.

К сожалению, пока нет однозначного решения, все делятся своим мнением по данному вопросу, но как я понимаю, конкретная практика в данном вопросе отсутствует, сталкивались с таким не многие.

01.02.2019, 21:16

Максим!

Такую консультацию лучше получить в налоговой инспекции, по закону там дают консультации - БЕСПЛАТНО!

Кроме того, Вам надо будет подать декларацию, для ее составления и получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в специализированные организации, занимающиеся именно налоговыми вопросами.

Желаю Удачи!

01.02.2019, 21:26

Конкретная практика как раз присутствует Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

...

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Но тут речь идет об изменении размера доли, у Вас же размер доли не менялся, Ваша доля была отчуждена полностью (право собственности прекратилось) и приобретена другая доля, поэтому срок нахождения указанного имущества в собственности прервался и течение нового срока начинается с момента регистрации права собственности на долю, полученную Вами в результате дарения.

01.02.2019, 21:27

Вы не называете, какая стоимость доли. Если она не дороже 1 млн. руб, но дороже 0,7 кадастровой стоимости, то волноваться вообще не о чем. в этом случае при продаже доли по отдельному договору налог не будет платится согласно статье 220 НК РФ и разъяснениям Минфина.

Ситуация не типичная, но налоговая Вам разъяснит так, как выгодно им. У них установка такая. Обратное в суде придется доказывать. Можете поверить.

01.02.2019, 21:34

Практика такая есть, иначе бы не было разъяснений органов государственной власти. Разъяснения таковых органов - официальная позиция, которой надлежит руководствоваться, если в законе не написано иное. В Вашем случае, если Ваша мама до этого владела долями и, получается, уступила 1/4 Вам, продолжая владеть еще 1/4, срок владения Ваш по этой доле НЕ ПРЕРЫВАЛСЯ. А значит по всей Вашей доле с Вас не должен взиматься налог.

01.02.2019, 21:37