Санкт-Петербург, 01.02.2019, 20:47

Оставшаяся без средств существования после смерти супруга - как получить наследство и вернуть деньги за выигранные дела через приставов?

Вопрос №15219879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2019, 20:47
В Санкт-Петербурге супругом по судам были выйграны дела по возврату денег взятых в долг (из семейного бюджета). Приставы перечисляли их на карту супруга. 3 года назад супруг заболел после 7 операций на позвоночнике стал лежачим больным, разумеется требовался круглосуточный уход. Долго не буду описывать, но мы жили только на полученные ежемесячные переводы от приставов. В октябре родной ушёл и сбербанк в котором была открыта карточка на которую приставы переводили средства закрыли её. я с нашими питомцами осталась без средств существования в деревне, куда я перевезла родного как только отказали ноги, чтобы он не смотрел в бетонные стены, а мог любоваться природой. Я прочитала законы, но голова сейчас не работает, я так и не поняла. Если я вступаю в наследство нужно ли мне обращаться в суд в котором выйграны дела или достаточно приставу исполнителю показать Свидетельство о праве на наследство. Не пойму юридического языка, о чём говориться в этом пункте: Статья 52. п. 2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации. Заранее очень признательна за ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Приведенный Вами пункт говорит о том, что можно, помимо обращения в суд о правопреемстве в исполнительном производстве, обратиться к самому приставу с необходимыми ("подтверждающими") документами (это могут быть любые документы, справки о смерти, документы, подтверждающие Ваше участие в наследовании, в Вашем случае свидетельство о браке, н основании которого все может произойти быстрее), а тот в свою очередь выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Иначе говоря, пристав согласно закону не обязан и Вас не обязывает по общему правилу обращаться в суд.

Однако вернее использовать сразу оба варианта, на всякий случай, так как в том числе одним из оснований прекращения исполнительного производства является смерть заявителя.

Обращайтесь к приставу с заявлением (подавайте через канцелярию в двух экземплярах, на одном ставится отметка и возвращается Вам) о правопреемстве в исполнительном производстве, прикладывайте все имеющиеся копии документов. Советую сначала созвониться с самим приставом (на официальном сайте службы судебных приставов телефон Вашего пристава можно найти по номеру исполнительного производства) и уточнить, какие документы могут понадобиться.

Одновременно можно обращаться в суд с ходатайством о правопреемстве.

Удачи.

01.02.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно будет подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве на основании статьи 44 ГПК РФ, согласно которой в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

01.02.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надо обращаться в суд. И суд производит замену правопреемника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

01.02.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Да, в данном случае надо обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве на основании ст. 44 ГПК РФ.

Процитированная Вами норма этого не исключает.

Это общее правило. Без заявления не обойтись.

01.02.2019, 20:49

Здравствуйте, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" говорит следующее о правопреемстве в исполнительном производстве: Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

В этом пункте говорится о том, что при вступлении в наследство, например, наследник может подтвердить свое право то, чтобы стать стороной исполнительного производства, предоставив свидетельство о праве на наследство, либо судебное решение, которое подтверждает его право на наследство. Если есть свидетельство, то в суд обращаться не требуется.

01.02.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо откликнувшимся. Честно сказать я думала что после получения Свидетельства о вступлении в наследство, это всё делается автоматически. Ведь деньги супруг давал из семейного бюджета.

1) Как долго происходит процедура рассмотрения судом?

2) Подавать в суд который вынес все постановления (решения)?

3) Существует ли риск отказа судом?

4) Нужно подавать после того как я получу свидетельство о вступлении в наследство или можно раньше?

Спасибо.

01.02.2019, 20:57

1.Примерно 2-3 месяца

2.Да,в этот суд

3 Есть такой риск, поскольку никто никогда не дает гарантию

4 После получения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

01.02.2019, 20:59

1. Зависит от суда и загруженности.

2. да, который вынес решение, той же судье.

3. маловероятен. Если документально все подтверждено, это формальность (ст. 44 ГПК РФ)

4. после получения.

01.02.2019, 20:59

1. В статье 44 ГПК РФ не определяется конкретный срок, но должны вынести определение в разумный срок.

2. Да, в тот же суд.

3. Риск всегда есть, сами знаете, что у нас за судебная система. Но вряд ли в Вашем случае.

4. Можно раньше подать заявление.

01.02.2019, 21:00

Не надо Вам в суд обращаться, Закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ вполне четко определяет: 2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

...

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Обращайтесь напрямую к приставу и предоставляйте свидетельство о праве на наследство.

01.02.2019, 21:04