LSN Messenger
Москва, 02.02.2019, 00:05

В праве ли работодатель принудительно отправить в первый отпуск раньше шести месяцев?

Вопрос №15220688 из г. Москва
опубликован 02.02.2019, 00:05
В праве ли работодатель принудительно отправить в первый отпуск раньше шести месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 122 тк рф:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Такой отпуск не может быть принудительным, только согласованным между вами и вашим работодателем. Рекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, ссылаясь на указанную мной выше норму, далее исходя от их ответа в течении 30-ти дней можете подать Исковое заявление на работодателя.

02.02.2019, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

В отпуск работник ходит по графику отпусков, который утверждается в организации в начале года.

Может отправить, если посчитает нужным, но если прошло менее 6 месяцев, то отпуск согласовывается с работником.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 19:49

Я ещё не отработал шесть месяцев, работодатель хочет отправить меня в отпуск, а мне он сейчас не нужен. Могу ли я отказаться и потребовать отпуск по истечении 6 месяцев?

02.02.2019, 19:43

Здравствуйте,

Если 6 месяцев не прошло с даты трудоустройства, можете отказаться и попросить перенести отпуск в другое время.

По сути немного странная ситуация. Работодателю невыгодно давать отпуск авансом, если Вы его еще не отработали и не заслужили.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 19:50

Работодатель отказывает мне в отпуске через 6 месяцев, т.к. график отпусков был составлен до моего трудоустройства и в это время идёт другой сотрудник. Что делать?

02.02.2019, 21:56

Денис, здравствуйте!

Вы, безусловно, имеете право на отпуск (2 недели) по истечении 6 месяцев работы, работодатель нарушает Ваши права. Но если Вы пойдёте в суд защищать нарушенные права, Вы уверены, что Вам дадут дальше спокойно работать? Другими словами, в Вашей ситуации лучше договориться, чем идти на конфликт-здесь вопрос рациональности и пользы для Вас.

02.02.2019, 22:46