Вопросы юридической компетенции - Возможность работодателя-начальника филиала внести в должностную инструкцию пункт о выполнении работ по транспортной безопасности без юридического статуса

Вопрос №15222046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2019, 11:44
Работодатель-филиал Московской конторы не являясь юридическим лицом внес в должностную инструкцию пункт, выполнение работ по которому требует отдельного трудоустройства-выполнять работы по транспортной безопасности. В уставе Московского юр. лица услуги по обеспечению транспортной безопасности не указаны. Фалиал обязуется выполнять устав юр. лица. Имел ли работодатель-начальник данного филиала по доверенности вносить в должностную инструкцию указанный пункт? Почему? Подробнее пожалуйста! Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. При изменении трудовой функции работника:

В таком случае необходимо письменно предупредить работника и получить его согласие на продолжение трудовых отношений (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. ст. 60, 72 Трудового кодекса РФ).

Есть Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников", в котором указано следующее:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.ШКЛОВЕЦ

2. Трудовая функция не меняется:

Если изменения в должностную инструкцию не влияют на обязательные условия трудового договора и носят уточняющий, технический характер, запрашивать предварительного согласия работника не нужно.

В данном случае директор филиала является Вашим работодателем, скорее всего он и утверждал Вашу должностную инструкцию и поэтому при соблюдении условий, указанных мной в пункте 1 ответа, имеет право на внесение в неё изменений.

02.02.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Помощь неоценимая!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что пункт уже внесен. И никакого предупреждения за 2 месяца никто не делал. Обязан ли я по уже свершившемуся факту выполнять требования данного пункта? Почему? Спасибо заранее огромное!

02.02.2019, 16:13

Не видя документов трудно что-то более конкретное советовать, но попробую:

В соответствии со статьёй 72 Трудового кодекса РФ изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если внесение изменений в должностную инструкцию влечёт за собой изменение трудовой функции работника, то требуется письменное согласие работника на внесение изменений.

Если изменение должностной инструкции не влечёт изменения трудовой функции, а является её уточнением, то письменного согласия работника на изменение должностной инструкции не требуется

Если со стороны Вашего работодателя имеется нарушение в том плане, что изменение должностной инструкции повлекло за собой изменение трудовой функции работника и при этом согласие работника на такие изменения не получено, то можете смело обращаться в трудовую инспекцию за зашитой своих прав.

02.02.2019, 20:05

Я извиняюсь искренне! Дело в общем то в том, что выполнять работу по обеспечению транспортной безопасностью могут толь ко лицензированные работники в соответствии с требованием ФЗ №16 " О транспортной безопасности " а я работаю простым электриком...? ( (И мне в должностную инструкцию вписали пункт " обеспечивать транспортную безопасность" Если бы просто безопасность, то еще куда ни шло.. А транспортная безопасность-это же защита от террористических угроз и т.п. ... Они там наверное с ума посходили... Я не знаю что мне делать.?.. Там же получается и срок могут намотать... Я в шоке...

02.02.2019, 20:35

Если всё так, как Вы описали, то Вам точно нужно для начала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проверке обоснованности включения такой обязанности в Вашу должностную инструкцию. Обосновывать тем, что электрик не имеет права выполнять такие обязанности, т.к. скорее всего для таких работ нужен определённый допуск. И непонятно, Вас ознакомили с новой должностной инструкцией или нет?

02.02.2019, 20:43

Да конечно ознакомили под роспись. Сказали, что от этого ничего не изменится. Но я то понимаю, что если что случится, то мы будем виноваты. Уже расписались все. А сегодня ночью взорвут контору и мы, как обязанные выполнять работы по транспортной безопасности пойдем по статье.. Я посмотрел там полагается заполнять анкету, давать согласие на обработку персональных данных, проходить специальную медкомиссию, проходить аттестацию... Ничего этого мы не проходили. Они там наши начальники с Пряжки наверное сбежали. ...?

02.02.2019, 21:13

При таких строгих правилах допуска к новой должности, конечно у Вас должны быть соответствующие документы, подтверждающие Ваше право там работать. Помимо трудовой инспекции можете коллективно обратиться в прокуратуру.

02.02.2019, 21:19