Недопустимость доказательств в апелляционной жалобе - возможно ли использование отзыва ФНС?
Отзыв не является доказательством.
Понятие доказательств установлено ч.2 ст.64 АПК РФ
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.
кроме того, оценка доказательств производится судом до вынесения решения по делу, а в суде вышестоящей инстанции - непосредственно при рассмотрении апелляционной жалобы.
Поэтому подача возражения не может рассматриваться как предоставление доказательств суду.
О недопустимости доказательств нужно было заявлять в первой инстанции 268 АПК РФ.
АПК РФ Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
АПК РФ Статья 64. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
Здравствуйте, Пётр Викторович!
Отзыв на исковое заявление не является доказательством. Кроме того, доводы, изложенные в отзыве ФНС не легли и не могли лечь в основу принятого судом решения, поскольку отзыв был направлен после принятия решения.
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
Статья 64. Доказательства
Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ >>>
Петр Викторович, отзыв на жалобу не является доказательством относительно дела, это письменное изложение стороной дела своей позиции. Его нельзя признавать недопустимым доказательством.
АПК РФ Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу
1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.
3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.
4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Согласна ст.262 АПК РФ 1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции
На вашу апелляционную жалобу ответчик прислал отзыв на нее. Имеет право на это.
Уважаемый Петр Викторович!
Прежде всего, полагаю, в качестве недопустимого доказательства Вы имеете ввиду не сам отзыв ФНС, а те сведения, которые в нем изложены и прилагаемые к нему документы.
Заявить Вы, конечно, можете и имеете на это право, но считаю, что полученные в отзыве ФНС сведения и документы апелляционная инстанция должна учитывать при принятии своего постановления, так как в соответствии со ст. 64 АПК РФ они получены без нарушения Федерального закона. Отзыв был запрошен судом, получен после решения и помещен в дело - здесь нарушений закона нет.
Удачи Вам!
Здравствуйте, отзыв на апелляционную жалобу, это не доказательство, это выражение позиции по рассматриваемую в суде вопросу и не попадает под запрет, установленный ГПК РФ Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
...А свое позицию по поводу апелляционной жалобы сторона процесса имеет право выразить, поэтому подобное заявление останется без внимания.2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
Суд и не будет рассматривать отзыв, полученный судом после вынесения решения согласно ст. 168 АПК РФ.Дополнительно о недопустимости такого отзыва заявлять не требуется.