Можно ли отказаться от второго обеденного перерыва и увеличить оплачиваемое время?
У меня продолжительность смены 12 часов, работодатель установил два перерыва на обед, первый 40 мин, второй 30 мин, ну и соответственно оплачивает не за 12 часов, а за минусом обедов 10,8 часов, могу ли я отказаться от второго обеденного перерыва, и тем самым увеличить оплачиваемое время?
Разделение обеденного перерыва на части законодательством не запрещается. Наверняка условие об этом содержится в вашем трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка, поэтому вот так просто - взять и "отказаться", вы не можете. Но вы можете выйти с этим предложением к вашему работодателю.