Москва, 02.02.2019, 15:51

Найденный кошелек с удостоверением ветерана труда - возможна ли уголовная ответственность?

Вопрос №15223111 из г. Москва
опубликован 02.02.2019, 15:51
Прошу ответить на сайте, на телефон не отвечаю. Сегодня в вагоне метро нашёл кошелек. Он содержал удостоверение ветерана труда и банковские карты (денег не было). Попытался связаться с владелицей через он-Лайн банк, но карта была уже заблокирована. Отнёс кошелёк в опорный пункт полиции в метро. Кошелёк забрали без каких-либо заявлений, записали мои данные и телефон, сказали, могут связаться для опроса, если понадобится. Скажите пожалуйста, может ли в данном случае у меня возникнуть уголовная ответственность (учитывая все возможные варианты). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, поскольку Вы сдали кошелек то уголовной ответственности не будет, тем более карта не месте, даже если заявят что там были деньги, то на одних лишь словах к уголовной ответственности не привлекут. Оснований просто нет.

С Уважением!

02.02.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, уголовной ответственности не возникнет. Вы все верно сделали. Однако нужно было требовать документ о передаче имущества.

02.02.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Николай. Если у Вас приняли все эти документы сотрудники полиции без каких-либо протоколов изъятия и постановления о производстве выемки, и протоколом осмотра, значит они просто "захерили" этот момент! А Вам на будущее! Все, что кому-либо передаете оформляете актом приема-передачи, можно написать от руки я ФИО передаю то то то, а он ФИО принимает то то то.

02.02.2019, 16:55

Это критично, что документа о передаче имущества нет, или это не сыграет против меня?

02.02.2019, 15:54

Документ нужен, чтобы Вам не доказывать, что Вы не распорядились имуществом в своих корыстных целях.

02.02.2019, 15:56

Николай, ничего не будет. Вы сами принесли кошелек в полицию. Вот если бы Вы присвоили его, и воспользовались картами, то тогда это можно было бы квалифицировать как кражу.

02.02.2019, 15:59