Возможно ли банку требовать выплату кредитных денег после утери кошелька?
Здравствуйте, Анна! Согласно п.11 Памятки Банка России от 02.10.2009г. № 120-Т "О мерах безопасного использования банковских карт" если Банк провел операцию списания денежных средств после уведомления об утрате банковской карты, то Банк несет убытки в полном объеме.
Запросите в Банке распечатку операций по Вашей украденной карте (когда, где, время) была произведена операция по снятию денежных средств с карты, запросите копию видеозаписи, если снятие производилось с банкомата. Запросите в полиции сведения о возбуждении по Вашему заявлению уголовного дела.
После получения материалов обратитесь в суд с заявлением о снятии с Вас ответственности за выплату данного кредита, т.к. Вы являетесь потерпевшим по уголовному делу, и Вы не снимали денежные средства, а снимались денежные средства третьими лицами, укравшими карту.
Это как вариант Вашей защиты. Ситуация у Вас непростая. К сожалению зачастую суды по таким делам выносят решения не в пользу потерпевшего - клиента Банка. Но надо попробовать.
Удачи, Вам!
Банк не аннулирует кредит, Вы можете лишь погасить его сами, чтобы не платить проценты. А затем надеяться, что найдется похититель кошелька, с которого Вы сможете взыскать деньги.