Как решить проблему с отсутствующим собственником доли земельного участка и дома в плохом состоянии в Тверской области?
Я являюсь собственником 4/5 доли земельного участка и старого жилого дома, находящего в очень плохом состоянии в Тверской области. Собственником 1/5 является человек, который на этой земле никогда не появлялся, документы на эту долю не офоромлял, налоги соответственно не платит и за землей и домом не ухаживает. Найти его не представляется возможным, потому что он человек неблагополучный, страдает алкоголизмом, без определенного места жительства, неоднократно задерживался за бродяжничество. Конаковским городским судом было отказано в определении его доли за мной по приобретательной давности. Дом необходимо сносить, землю межевать, а без этого собственника я сделать ничего не могу. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать, кроме того, как ждать пока этот бомж не умрет, только об этом факте я не узнаю.
Лучший ответ
Екатерина! Через суд подавайте иск о выкупе его доли в силу незначительности доли и незаинтересованности в ее использовании. Сделайте рыночную оценку, отминусуйте все расходы за несколько лет по уплате налогов. Откройте на имя этого "потеряшки" счет, перечислите за его долю деньги и тогда суд примет решение в вашу пользу. Такая практика есть. Удачи!
Спасибо за помощь!