Нижнекамск, 02.02.2019, 20:45

Кто будет выплачивать кредиты по строительству после смерти супруга - только я или все наследники?

Вопрос №15224427 из г. Казань
опубликован 02.02.2019, 20:45
Скончался супруг. В наследство вступили. Были в браке. Я взяла до смерти супруга кредиты на строительство. После смерти супруга, эти кредиты остаются по выплате только на мне или являются общими для всех наследников? Наследников ещё 2 от первого брака и несовершеннолетний ребёнок в нашем браке. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас с супругом был общий режим владения имуществом, то все его долги также принимаются наследниками. При этом общий супружеский долг сначала делиться напополам. Одна половина остается за Вами в полном объеме. А вторая половина делиться в равных частях на всех наследников, включая и Вас.

Но есть нюансы. Эти долги оформлены на Ваше имя и разделить их теперь будет весьма проблематично. Хотя один вариант я знаю и в общем-то попробовать можно.

03.02.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Долги в таком случае распределяются на всех наследников пропорционально долей в наследстве.

02.02.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Орлова г. Казань!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2019 г.

02.02.2019, 20:50

А какие могут быть проблемы при делении долгов?

06.02.2019, 17:42

Долги пропорционально между наследниками делятся.

06.02.2019, 17:46

Во-первых, сначала надо будет доказать наличие долга за умершим супругом. И это не так просто, как кажется.

07.02.2019, 21:12