Что делать, если долг перед Сбербанком продан коллекторам после возвращения судебного производства без исполнения?

Мой долг перед Сбербанком был продан коллекторам, после того, как судебные приставы вернули банку судебное производство без исполнения! Скажите на данном этапе договор кредитный между мной и банком закрыт, недействителен!?! как дальше себя вести, коллекторы названивают и просят вернуть деньги. Как избавится от коллекторов? Возможно ли избавится от долга не платив? И если я собираюсь платить, как это начать делать чтоб деньги ушли именно в банк и кредит закрылся уже?
Лучший ответ

С коллекторами никаких дел не имейте, в переговоры не вступайте, в квартиру не впускайте. ПУсть подают иск в суд и доказывают свое право на получение с Вас денег.

Спасибо за ответ

Давайте по фактам.

Вам не предоставили доказательств передачи коллекторам долгового обязательства перед банком по договору цессии.

Вот и всё.

Поэтому: на телефонные звонки "коллекторов" ничего не объясняйте, ибо общаетесь неизвестно с кем.

Отвечайте коротко: "всё через суд" и кладите трубку.

При угрозах - письменное обращение в полицию и отдел службы судебных приставов.

Платить неизвестно кому - неразумно.

Хороший ответ. Спасибо!

Задолженность осталась. Если ИП окончено по ст.46 п.1 п.3, то через 6 месяцев по заявлению можно вновь его возобновить.

В банке долга скорее всего нет. У коллекторов требуйте договор цессии с приложением, где указаны ваши Ф.И.О. или агентский договор. Если договор цессии, то деньги пойдут уже не в банк а коллекторам, т.к. долг куплен. По взаимодействию с коллекторами проконсультирую. Нужно договариваться о прощении части долга и оплате в рассрочку.