Санкт-Петербург, 02.02.2019, 22:52

Вопрос по ОСАГО - Как получить рассрочку по выплате 100 тысяч рублей при наличии сложной жизненной ситуации и документов на руках?

Вопрос №15224826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2019, 22:52
Вопрос по закону об ОСАГО - пункт 14-Ж). так произошло, что я не сообщила в 5-дневный срок о дтп, поскольку повреждения моей машины очевидно были больше, и я занималась организацией ее ремонта. Теперь страховая прислала мне претензию по регрессивной выплате на максимальную сумму - 100 000 р, хотя две бригады ГИБДД, которые приезжали и убеждали нас заполнить европротокол, сказали, т что ремонт здесь копеечный. Мой вопрос - если я не могу противостоять узаконенному пролоббированному страховщиками пункту, вменяющему мне выполату по услуге страхования, которую я уже оплатила своим полисом, то хотя бы как я могу получить достаточную рассрочку по выплатам этих ста тысяч, потому что сейчас я не работая, нахожусь на пенсии, на моем иждивении ребенок - инвалид 1 группы и и 2 80-летних пенсионера-родителя. Какие документы я должна представить в суд, чтобы решения максимально учитывали мою ситуацию? Кроме того, сейчас с 11 декабря 2018 и по настоящее время я в гипсе после перелома ноги и операции, и еще долго - весь февраль не смогу работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы никак. Если не направили извещение о ДТП страховщику, то согласно п."ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик взыщет через суд в порядке регресса.

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

02.02.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Страховщик имеет полное право через суд взыскать в порядке регресса средства. О рассрочке вы имеете полное право заявить соответствующее ходатайство в суде. Суд рассмотрит ходатайство и вынесет решение - 203 ГПК РФ.Представьте доказательства например больничный лист о том, что вы не можете погасить всю сумму сразу.

02.02.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отправляйте их в суд, а при вынесении судебного решения, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.02.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В суде предоставьте все документы, которые сможете получить из медицинской организации, и которые будут свидетельствовать о Вашей временной нетрудоспособности. Здесь же - справка о составе семьи и копии документы, доказывающие инвалидность и пожилой возраст родителей. Здесь же - факт Вашего совместного проживания.

Здесь же - если ремонт копеечный, квитанции от лиц, производивших Вам ремонт.

Главный момент, на который, как мне кажется, нужно напирать, так как пункт ж статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ действительно нарушен, это размер регрессного требования, так как, если ремонт оказался недорогим, он явно несоразмерен, а это может противоречить общим принципам гражданского права, указанным в первой статье Гражданского кодекса, 10 статье (злоупотребелнеие правом), свидетельствовать о недобросовестности страховщиков.

Удачи.

02.02.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер, я бы порекомендовала Вам по возможности отыскать эти бригады ГИБДД и попросить их написать объяснения раз уж они выезжали на ДТП. Кроме того, вероятно у Вас есть фото а лучше видио с ДТП, где наглядно видно характер Повреждений. Опять же протокол оформляли повреждения писали, все были согласны. С этими доками к частному эксперту на экспертизу, пусть даёт оценку стоимости. В страховую ответ, что претензии не обоснованы. Если дойдёт до суда опять же прилагаете все что есть, может и обойдётся. Если увидите что вариантов нет можно пойти на мировую со страховой, в этом случае и сумму можно снизить и о рассрочке договориться.

02.02.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, закон есть закон, каким бы Вы пролоббированным его не считали, его требования необходимо выполнять, дабы не попасть в подобную ситуацию. Действительно, неуведомление страховщика о наступлении страхового случая, дает ему право регрессного требования к причинителю вреда. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Рассрочку по выплате получить вполне реально, сделать это можно двумя способами:

1) В суде, если дойдет до этого, заявив о предоставлении рассрочки в порядке ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
предоставить в суд надо медицинские документы, сведения о доходе;

2) В досудебном порядке, заключив с СК соглашение о выплате денежных средств в размере произведенного страховщиком страхового возмещения.

03.02.2019, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я бы хотела все-таки знать, какие документы на заседание суда я должна подготовить, чтобы воспользоваться своим правом о рассрочке. И еще - имею ли я право знать состав затрат страховой компании - то есть, увидеть убедительный документ, почему сумма возмещения ущерба составила копейка-в-копейку МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ ВЫПЛАТУ, которую я должна компенсировть сейчас? Если у меня сомнения по реальным выплатам и оценке ущерба, имею я право видеть документы?

02.02.2019, 23:03

Это нужно будет делать не при рассмотрении самого дела, а когда решение вступит в законную силу. Рассрочку можно согласно ст.203 ГПК РФ просить уже после этого момента. Представить документы, подтверждающие Вашу неплатежеспособность, доходы и тот факт, что на иждивении находится ребенок и старики. И также тот факт, что согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума. Можете взять выписку из УВМ МВД, что зарегистрированы на одной жил. площади, справку из ПФ о получаемой пенсии.

А сумму ущерба стоит оспорить, но для этого нужно заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ) о проведении судебной оценки согласно статье 79 ГПК РФ. Однако это потребует дополнительных затрат. Так что пока сосредоточьтесь не на вопросе рассрочке, а на том, чтобы снизить размер ущерба.

02.02.2019, 23:05

В соответствии с 132 статьей ГПК документы при подаче иска: К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Все остальное - представите в судебное заседание.

ОБНОВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С КОММЕНТАРИЕМ: Ну, страховая может очень долго ждать судебного заседания, чтобы вытянуть из Вас максимальное количество процентов. Поэтому лучше подавать самой, получив требование.

02.02.2019, 23:08

Предоставить требуется медицинские документы подтверждающие травму. А также сведения о Вашем доходе, если потребуется. Предпочтительнее решить этот вопрос в досудебном порядке, заключив с СК соглашение о порядке выплаты по регрессному требованию, это гораздо проще. С расчетом страховой выплаты можете ознакомиться запросив у страховщика отчет об оценки причиненного ущерба, если будете заключать соглашение они Вам его предоставят. Если вопрос будет решаться в судебном порядке, он будет в материалах дела и Вы также можете с ним ознакомиться. Ст. 35 ГПК РФ.

03.02.2019, 06:39