Москва, 02.02.2019, 23:24

Взыскание оплаты услуг адвоката, после выигрыша. Госпошлину платить?

Вопрос №15224847 из г. Москва
опубликован 02.02.2019, 23:24
Взыскание оплаты услуг адвоката, после выигрыша. Госпошлину платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная пошлина относится к судебным расходам.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

02.02.2019, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск был о признании неприобредшим право проживания, госпошлиной не облагался, удовлетворен судом второй инстанции полностью. Теперь подаю на возврат услуг адвоката на проигравшую сторону. Госпошлину платить за иск о возмещении судебных расходов?

02.02.2019, 23:39

Новый иск в вашем случае подавать не надо, Подается ходатайство о взыскании судебных расходов в рамках вашего дела

о признании неприобредшим право проживания
.Госпошлина не платиться и судья в одно заседание примет решение. К ходатайству прикладываются: договор об оказании услуг, документ подтверждающий оплату и акт выполненных работ.

02.02.2019, 23:42

Нет, при взыскании судебных издержек госпошлина не оплачивается.

02.02.2019, 23:42

А вы подайте в тот же суд заявление о вынесении дополнительного решения, тогда точно гос. пошлину платить не надо.

02.02.2019, 23:46

Нет, конечно.

Для заявлений такого рода государственная пошлина не предусмотрена.

P.S. Дамы и Михаил Викторович, вы хоть читайте вопрос.

Какой дополнительный иск? Какое "дополнительное решение"?

Какое "ходатайство", когда решение уже вынесено?

02.02.2019, 23:54

Во-первых, это не иск, а заявление о взыскании судебных расходов на представителя, в порядке статьи 100 ГПК РФ. Он рассматривается в рамках того же дела, что и ранее рассмотренный иск. Во-вторых, не облагается.

03.02.2019, 00:32