Необходимость повторного замера и регистрации построек на садовом участке - ответственность и сроки
Уважаемая Виктория г. Ханты-Мансийск!
При решении данного вопроса необходимо исходить из следующего:
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.02.2019 г.
Спасибо! Право на земельный участок уже зарегистровано без указания построек (за исключением бани) Подскажите, пожалуйста, надо ли обращаться за регистрацией дома, теплиц и хоз блока? Куда обращаться?
Уважаемая Виктория г. Ханты-Мансийск!
Если вы являетесь Собственником данного Земельного участка (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе по Закону "О дачной амнистии" зарегистрировать Право собственности и на постройки находящиеся на вашем земельном участке в упрощённом порядке подачей Декларации в ближайшее к вам МФЦ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 03.02.2019 г.