Ханты-Мансийск, 03.02.2019, 18:38

Необходимость повторного замера и регистрации построек на садовом участке - ответственность и сроки

Вопрос №15228156 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.02.2019, 18:38
У нас в собственности есть садовый участок. В 2010 году вместе со всем кооперативом провели размежевание и оформили все документы в кадастре, администрации, росреестре и налоговой. На плане участка на тот момент выделена 1 постройка-теперь баня, после того построен из бруса 1 этажный дом 6 х 6 с верандой для сезонного пребывания, 2 теплицы и хоз блок. Вопрос: надо ли заново производить замеры и регистрировать постройки? Какая ответственность если это не сделать, в какие сроки нужно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория г. Ханты-Мансийск!

При решении данного вопроса необходимо исходить из следующего:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2019 г.

03.02.2019, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! Право на земельный участок уже зарегистровано без указания построек (за исключением бани) Подскажите, пожалуйста, надо ли обращаться за регистрацией дома, теплиц и хоз блока? Куда обращаться?

03.02.2019, 18:53

Уважаемая Виктория г. Ханты-Мансийск!

Если вы являетесь Собственником данного Земельного участка (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе по Закону "О дачной амнистии" зарегистрировать Право собственности и на постройки находящиеся на вашем земельном участке в упрощённом порядке подачей Декларации в ближайшее к вам МФЦ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2019 г.

03.02.2019, 19:07