Возможно ли передать право на квартиру по договору долевого участия на основании дарственной при условии невыплаты всей суммы?
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
ТО есть закон прямо разрешает уступку лишь при полной оплате. Согласия застройщика не требуется.
Если еще нет полной оплаты, то с согласия застройщика.
Светлана, я думаю что Вам подойдёт договор цессии, а не дарения.
Нет, нельзя. Можно оформить уступку права требования, но требуется обязательное согласие застройщика.