Возможно ли передать право на квартиру по договору долевого участия на основании дарственной при условии невыплаты всей суммы?
Можно ли подарить свое право на квартиру по договору долевого участия в строительстве на основании дарственной, если дом еще строится и квартира приобретается на основании рассрочки платежа (вся сумма за квартиру еще не выплачена) ?
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
ТО есть закон прямо разрешает уступку лишь при полной оплате. Согласия застройщика не требуется.
Если еще нет полной оплаты, то с согласия застройщика.
Светлана, я думаю что Вам подойдёт договор цессии, а не дарения.
Нет, нельзя. Можно оформить уступку права требования, но требуется обязательное согласие застройщика.