Как переоформить наследственную квартиру так, чтобы второй собственник не смог ее продать?
Подарите ему. Или продайте. А лучше вместе одним договором продайте эту квартиру третьему лицу. Такая сделка оформляется у нотариуса.
Это невозможно. Собственник не может быть ограничен в своих правах, в том числе не может быть ограничен в праве распоряжения своим имуществом.
Собственник имущества распоряжается им по своему усмотрению. С момента как вы ее "переоформите" он сможет продать, подарить, поменять и т.п. по собственному желанию. Законные способы ограничения права на распоряжение имуществом, собственнику накладываются в исключительных случаях и большей частью в судебном порядке. Есть несколько способов "усложнить" потенциальные сделки отчуждения, чтобы нельзя было переоформить "быстро", под влиянием обмана, злоупотребления доверием, но если собственник решит продать - он продаст и никто его не остановит. Есть более сложные схемы "переоформления" прав, которые идут под рядом условий, но каждая из них прорабатывается индивидуально.