Москва, 04.02.2019, 11:01

Имеет ли кредитор право взыскивать списанный долг через суд?

Вопрос №15230785 из г. Москва
опубликован 04.02.2019, 11:01
В 2017 году кредитор списал долг по кредиту как безнадежный. Предоставил в налоговую справку 2-НДФЛ (код 2611). Имеет ли он право взыскивать этот долг через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. То, что банк включил ваш долг в список безнадёжных, не лишает его права на обращение в суд для взыскания долга.

04.02.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Имеется ли у вас официальное подтверждение о списании долга? Имеет право в судебном порядке требовать взыскания долга.

04.02.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Банк может взыскать долг. Если банк обратиться в суд по прошествии трех лет со дня последнего платежа, то вы можете просить суд, чтобы отказали в иске в связи с пропуском срока исклвой давности.

04.02.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеется копия справки 2-НДФЛ с электронной подписью налоговой.

04.02.2019, 11:37

Налоговая взыщет с вас полученную прибыль т.к. вы формально получили доход. Повторюсь, включение вас в список безнадёжных не лишает права банк обратится в суд с иском о взыскании с вас долга.

04.02.2019, 12:17