Имеет ли кредитор право взыскивать списанный долг через суд?
В 2017 году кредитор списал долг по кредиту как безнадежный. Предоставил в налоговую справку 2-НДФЛ (код 2611). Имеет ли он право взыскивать этот долг через суд?
Здравствуйте Наталья. То, что банк включил ваш долг в список безнадёжных, не лишает его права на обращение в суд для взыскания долга.
Добрый день. Имеется ли у вас официальное подтверждение о списании долга? Имеет право в судебном порядке требовать взыскания долга.
Банк может взыскать долг. Если банк обратиться в суд по прошествии трех лет со дня последнего платежа, то вы можете просить суд, чтобы отказали в иске в связи с пропуском срока исклвой давности.
Имеется копия справки 2-НДФЛ с электронной подписью налоговой.
Налоговая взыщет с вас полученную прибыль т.к. вы формально получили доход. Повторюсь, включение вас в список безнадёжных не лишает права банк обратится в суд с иском о взыскании с вас долга.