Тамбов, 04.02.2019, 16:17

Ситуация с наследством - обнаружение умершего брата после двух лет и требование вернуть деньги

Вопрос №15233053 из г. Тамбов
опубликован 04.02.2019, 16:17
Ситуация следующая. Умер брат в июне 2016 года, но мы об этом не знали, подали в розыск, и нашли его только в августе 2016 г. Брат был участником боевых действий, и ему в это время перечисляли денежные средства государство, мы эти деньги не снимали, а сняли их судебные приставы за долги. Потом мама и двое его дочерей вступили в наследство, об этом соответственно не зная. В январе 2019 года приходит письмо из суда, о том что просят вернуть эти денежные средства наследников. Как нам быть и что делать. Обязаны ли мы их вернуть, если даже в глаза их не видели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем восстанавливать сроки вступления в наследство, сроки все в норме, просто в течении трех месяцев приходили ему на счет деньги от государства, умер он в июне и был похоронен как неизвестный, мы его опознали и получили свидетельство о смерти в августе. А денежки какие поступали в течении двух месяцев мы не видели, их сняли судебные приставы. Теперь эти деньги просят вернуть у наследников, правомерно это?

04.02.2019, 16:22

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Отвечаете в пределах стоимости наследственного имущества, так как в наследственную массу входят и и долги.

04.02.2019, 16:24

Здравствуйте, так как наследники отвечают по долговым обязательствам наследодателя то соответственно принявшие наследство обязаны будут в пределах наследственной массы погасить долги умершего брата. Что касается взыскания денежных сумм, которые были списаны судебными приставами то здесь спорный вопрос, поэтому чтобы на него ответить необходимо ознакомиться с исковыми требованиями и выяснить ряд дополнительных вопросов.

04.02.2019, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь в суд, восстанавливайте сроки вступления в наследство.

04.02.2019, 16:18

Отвечаете только в объеме наследственной массы, т.е. в пределах того, сколько получили.

04.02.2019, 16:21

Зачем восстанавливать сроки вступления в наследство, сроки все в норме, просто в течении трех месяцев приходили ему на счет деньги от государства, умер он в июне и был похоронен как неизвестный, мы его опознали и получили свидетельство о смерти в августе. А денежки какие поступали в течении двух месяцев мы не видели, их сняли судебные приставы. Теперь эти деньги просят вернуть у наследников, правомерно это?

04.02.2019, 16:22

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Отвечаете в пределах стоимости наследственного имущества, так как в наследственную массу входят и и долги.

04.02.2019, 16:24

Здравствуйте, так как наследники отвечают по долговым обязательствам наследодателя то соответственно принявшие наследство обязаны будут в пределах наследственной массы погасить долги умершего брата. Что касается взыскания денежных сумм, которые были списаны судебными приставами то здесь спорный вопрос, поэтому чтобы на него ответить необходимо ознакомиться с исковыми требованиями и выяснить ряд дополнительных вопросов.

04.02.2019, 19:01