Пермь, 04.02.2019, 17:57

Техникум отказывается выдать приказ о переводе ученика из-за неоплаты - когда считается расторгнутым договор об обучении?

Вопрос №15233690 из г. Пермь
опубликован 04.02.2019, 17:57
Ученик подал заявление об отчислении в связи с переводом в другое учебное заведение 10.12.2018. (Обучался в техникуме на платной основе, очная форма) 22.12.18 ему выдали аттестат и виписку о пройденной программе. Сегодня 04.02.19 техникум отказывается выдать приказ о переводе основываясь на том что за последний месяц нет оплаты за обучение. Ученик с момента подачи заявления 10.12.18 занятия не посещал. Вопрос когда договор об оказания платных образовательных услугах считается расторгнутым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор об оказании платных образовательных услуг считается расторгнутым с момента издания приказа об отчислении обучающегося (в том числе в связи с переводом).

Общий порядок и сроки прекращения образовательных отношений регламентированы статьей 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ":

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

04.02.2019, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Почти все пункты вами представленные прописаны в договоре, но однозначного ответа я не уловила. Когда считается договор расторгнутым, ведь заявление об отчислении переводом учеником было подано 10 декабря 2018 и он с тех пор не посещает, и вообще уехал в другой город. И уже второй месяц можем оформить перевод. Мы что до конца жизни теперь будем им выплачивать за то что он у них уже давно не обучается?

05.02.2019, 07:52

Ответ был дан в самом начале:

Договор об оказании платных образовательных услуг считается расторгнутым с момента издания приказа об отчислении обучающегося (в том числе в связи с переводом).

Непосредственно процедура перевода, в том числе сроки издания приказа об отчислении, регламентирована Порядком перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 (см. раздел II указанного документа).

05.02.2019, 08:36