«Прошло 3 года без вступления сестры в наследство в доме - как решить ситуацию без завещания?»
Дмитрий, здравствуйте,
Возможно, она приняла наследство фактически в установленный законом срок? В этом случае подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство можно в любое время.
Да,я ходил к нотариусу до 6 месяцев вступления в наследство, мне сказали, что она приняла наследство фактически. Дом стоит, продать свою часть не могу.
Законодателем предусмотрена возможность признания лица не принявшим наследство, то есть если фактическое принятие наследства имело место только по факту регистрации, а сестра там не живет и не жила в течении 6 месяцев с момента смерти, то ее в судебном порядке можно признать не принявшей наследство. Тогда, если вы будете признаваться принявшим наследство целиком.