Женщина рожает ребенка отношения с отцом которого оказались разочарованием - как правильно подать заявление в суд и собрать необходимые документы?
Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.
Из документов главные - справка с места жительства и свидетельство о рождении, может быть совместные фотографии.
Пригласите в судебное заседание своих знакомых и подруг, соседей, которые подтвердят, что вы с отцом ребенка какое-то время жили вместе.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.
Ничего не бойтесь.
Удачи.