Кто имеет право на подписание договоров до внесения записи в ЕГРЮЛ - разбираем ситуацию
Пока на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) право собственности не перешло к новому покупателю, действует право подписи и доверенность предыдущего директора. Ведь его никто не переназначал. Новый собственник после внесения изменений в ЕГРЮЛ сможет поменять ген. директора или оставить прежнего.
По доверенности имеет право, но не как директор, а как поверенный в соответствии с нормами гражданского законодательства, статьи 185 и п.4 статьи 185.1 ГК РФ. Был бы поверенный уже директором, то никакой доверенности бы не понадобилось.
Здравствуйте.
Доверенность выдает не директор, а юридическое лицо, представителем которого в том числе является директор.
Так что сейчас имеют право подписи договоров оба лица (старый и будущий директор; последний - на данный момент просто лицо, по доверенности имеющий на это право).
С момента внесения записи в ЕГРЮЛ новый директор будет иметь право на подписание по двум основаниям, и как директор, и как лицо, имеющее доверенность, которому эта доверенность выдана юридическим лицом на представительство в отношениях с третьими лицами (Статья 185 Гражданского кодекса).
Удачи.
Продажа доли в уставном капитале не влечет автоматического прекращения полномочий директора, которые прекращаются только решением общего собрания. См. ст. 32 Закона об ООО.