Проблемы с доверенностью при подготовке документов к сделке - с кем разбираться и кто несет ответственность за ошибки?
Получение денег это уже исполнение договора, а не заключение. Если третий собственник получил деньги, то это именно он вышел за пределы полномочий и претензии к нему. Нотариус не может ему запретить получать деньги.
Кроме того, учитывайте, что если бы такой фразы в договоре не было, то Росреестр зарегистрировал бы ипотеку, и после оплаты всем продавцам пришлось бы снова подавать заявление в Росреестр о снятии залога. Не каждый покупатель на такое согласится.
А покупатель говорит что оплатил? Если да, то третий собственник неосновательно обогатился, взыскивайте с него.
Здравствуйте! Если Вы не согласны с условиями сделки, и она еще не прошла регистрацию, приостановите ее.
Касаемо ответственности, тут тоже нужно смотреть доверенность, которую вы выдали и какими полномочиями наделили третьего собственника. Поверенный дал проручение нотариусу о составлении договора, и определил условия этого договора, и все эти действия могут не противоречить выданной доверенности. Деньги же поверенный по сделке не получал.