Как гашение долга влияет на имущество - вопросы, возникающие при иполнительном производстве в отношении Физ лица.

Вопрос №15239469 из г. Калуга
опубликован 05.02.2019, 17:42
Судебными приставами возбуждено иполнительное производство в отношении Физ лица. После запросов, которые сделали приставы, оказалось что у должника есть единственная квартира, где он и прописан. Жена и ребенок (совершеннолетний) там не прописаны. Он в разводе. Вопросы.-возможна ли продажа этой квартиры и гашение долга?-возможно ли купить ему, например, комнату в общежитии, а квартиру продать и разница в стоимости пойдет в погашение долга?-возможно ли подать иск, в порядке универсального правоприемства при жизни должника, обращенный к жене или дочери для взыскания с них долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Взыские на его единственное пригодное для проживания жилое помещение не представляется возможным. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Заставить его продать также не получится. А если наложены ограничения до погашения долга должником, то тем более.

Жена и дочь не отвечают по долгам этого должника. Так что на них переложить долг не получится.

05.02.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Продажа квартиры возможна, если на нее не наложен арест судебными приставами.

Правоприемство при жизни невозможно. Есть возможность признать долг совместно нажитым, если об образовался во время брака и был потрачен на обще семейные нужды, но это еще необходимо доказать в суде.

05.02.2019, 17:45

Павел, если должник сам не изъявит желание продать единственное имуществ, в пользу гашения долга, то не, кто не может его заставить это сделать. Лишить имущества гражданина нельзя, ребенок имеет право только унаследовать в порядке наследования согласно ст. 1142 ГК РФ.

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

3. Перечень имущества должника - иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

05.02.2019, 17:58

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Павел, Ваш вариант продажи имущества должника не возможен!

05.02.2019, 18:02

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье для проживания должника не может быть обращено взыскание. Если бы он не был прописан в этой квартире, то вполне можно было бы обратить взыскание на эту квартиру.

С дочери не взыскать задолженность отца. Насчет жены надо смотреть суть долга.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Конечно же ни о каком универсальном правоприемстве не может быть и речи, т.к. нет правовых оснований.

05.02.2019, 18:05

Тут единственный вариант, если долг образовался в браке, привлечь жену, как солидарного ответчика, так как заем брали в браке, тратили вместе...

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

05.02.2019, 18:15

К сожалению, обращение взыскания на единственное жилье по закону невозможно в силу прямого запрета, установленного ст.446 ГПК РФ. Наложить на эту квартиру арест можно, но реализовать ее нельзя. При жизни должника подать иск к родственникам нельзя, поскольку это не предусмотрено законом. Но если есть имущество, которое было совместно нажито должником с его супругой и записано на супругу, то можно выделить его долю в этом имуществе. Больше ничего сделать нельзя. По статистике в России примерно половина судебных решений не исполняется совсем, поскольку у должников нет ни работы, ни имущества, вообще ничего.

Поэтому если у вас именно такой должник, остается только ждать. Может быть он рано или поздно будет работать официально и тогда хоть что-нибудь можно будет взыскать с него.

05.02.2019, 18:16

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Во-первых, квартира этого должника согласно статьи 446 ГПК РФ неприкосновенна, т.к. она у него единственная.

Во-вторых, дочь должника не обязана нести ответственность за своего отца согласно статьи 60 СК РФ своим имуществом.

В-третьих, что касается жены должника, то возможно рассмотреть в этом случае положение статьи 45 СК РФ, выяснить, на сто должник деньги заемные потратил.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Рано или поздно взыскатель взыщет с этого должника долг, если будет знать сам хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданский кодекс РФ.

Всего Вам доброго.

05.02.2019, 18:17

Арест на квартиру наложен. Но приставы не хотят двигаться в сторону ее реализации так как говорят, что единственное жилье не продается. На сколько они правы этом вопросе?

05.02.2019, 17:50

Правы. Если это единственное жилье, то обратить на него взыскание не получится. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

05.02.2019, 17:50

Павел, если должник сам не изъявит желание продать единственное имуществ, в пользу гашения долга, то не, кто не может его заставить это сделать. Лишить имущества гражданина нельзя, ребенок имеет право только унаследовать в порядке наследования согласно ст. 1142 ГК РФ.

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

3. Перечень имущества должника - иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

05.02.2019, 17:53

У него оно единственное, и оно не в ипотеке. У него долг не по ипотеке, а по расписке.

05.02.2019, 17:55

И тем не менее у пристава связаны руки статьей 446 ГПК РФ. Он не вправе обратить взыскание на такое жилье по неипотечным долгам. Считайте, что при жизни должника на этом жилье есть иммунитет.

05.02.2019, 17:56

Должник-гражданин Российской Федерации.

05.02.2019, 17:58

Сути дела это не меняет. Статья 446 ГПК РФ при жизни его защищает, но после смерти согласно ст.1175 ГК РФ сможет получить свое.

05.02.2019, 18:24

В случае смерти должника? В квартире ни кто не прописан и он не в браке. Тогда как?

05.02.2019, 18:19

Тогда сможете обратить взыскание на наследуемое имущество, а наследники согласно ст.1175 ГК РФ несут ответственность по долгам наследодателя.

05.02.2019, 18:23