Возможность оформления здания в собственность на землях общего пользования - спорный вопрос в СНТ и роль суда
Земли общего пользования в СНТ - это не земли администрации МО. Наличие права аренды на земельный участок не дает оснований для получения его в собственность - а это первично до какого-либо узаконивания строения. Вы в очень затруднительной ситуации. Суд Вам, возможно, поможет, но только при помощи хорошего юриста, и главное - при нужном содержании договора аренды земельного участка, а об этом главном Вы умалчиваете. Пришлите этот договор и станет все намного яснее.
Анна нужно посмотреть расположение по карте, теоретически попробовать можно!
Уважаемая Анна г. Москва!
ВО-ПЕРВЫХ:
ПОСТРОИТЬ! Магазин на землях Общего пользования можно только с Согласия Администрации муниципального образования (ст.51 ГрК РФ).
Тем самым, в данном случае Здание магазина является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) подлежащий сносу.
При этом, Правление СНТ превысило свои полномочия разрешив строительство данного магазина.
ВО-ВТОРЫХ:
Кроме того, Судом будет также отказано в признании Права собственности (ст.209 ГК РФ) по выше указанным основаниям.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 05.02.2019 г.