Москва, 05.02.2019, 20:45

Ответ второго дольщика о преимущественной покупке - предложение выкупить за 400 тр или вынести вопрос оценки имущества в суд

Вопрос №15240405 из г. Москва
опубликован 05.02.2019, 20:45
Общая долевая собственность. 2 хозяина. На письмо второму дольщику о преимущественной покупке за 600 т. р.получен ответ: "От права преим. Покупки не отказываюсь, но вопрос о цене неурегулирован, предлагаем выкупить за 400 тр. Также предлагаем заказать оценку имущество либо осуществить выдел доли через суд" (с) являяется этот ответ отказом на мое письмо? Просто уже есть покупатель (третье лицо), готовый купить мою долю за 600 т. р. на мат. капитал (доли дома с участком не выделены, вход в дом один).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы продадите свою долю в праве за 600 тысяч, это не будет нарушением права преимущественной покупки. Главное - не продавать дешевле предложенной цены.

05.02.2019, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Аркадий. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При таких обстоятельствах, отказ второго собственника от покупки доли за вашу цену, можно расценивать как отказ от покупки вообще.

Следовательно, Вы вправе продать свою долю другому лицу.

05.02.2019, 20:55

А дороже указанной 600 тр можно продать?

05.02.2019, 20:51

Можно. Главное - не дешевле.

05.02.2019, 20:58

Можно, однако придется снова уведомлять другого собственника.

05.02.2019, 21:18

Цену устанавливаете вы, если они не согласны на вашу цену можете продавать спокойно, дороже предложенной цены можно продать.

05.02.2019, 21:36