Владимир, 05.02.2019, 21:43

Я работающая бабушка. Дочка сломала ногу. Могу ли я взять б/л или отпуск по уходу

Вопрос №15240666 из г. Владимир
опубликован 05.02.2019, 21:43
Могу ли я взять б/л или отпуск по уходу.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, соберите пакет документов и предоставьте их работодателю, вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. см. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотря сколько лет дочери или ее ребенку (внучке). Если до у лет, то согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

05.02.2019, 21:44

Конечно можете взять больничный в этом случае. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

05.02.2019, 21:44

Больничный лист может быть выдан только по уходу за несовершеннолетним ребенком в следующих случаях:

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

детьми в возрасте до 18 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни;

05.02.2019, 21:52

Отпуск по уходу за ребёнком возр.1 год т.к мама сломала ногу.

05.02.2019, 21:49

Если так, то согласно ст.256 Трудового кодекса РФ можете взять отпуск по уходе за ребенком сами. А мама просто оформит обычный больничный, выйдя из отпуска по уходу за ребенком.

05.02.2019, 21:50