LSN Messenger
Белгород, 05.02.2019, 22:17

Может ли ребенок умершего спустя 8 лет оспорить наследство отца и получить долю на земельном участке?

Вопрос №15240823 из г. Белгород
опубликован 05.02.2019, 22:17
В 2010 году умер муж, в качестве наследства был земельный участок с обременениями. На нем нужно было в течении 5 лет построить жилой дом и ввести в эксплуатацию. В наследство вступила мать умершего, супруга отказалась от земельного участка, хотя на тот момент была беременная. Может ли ребёнок умершего (родившийся после смерти отца) , спустя 8 лет оспорить наследство отца и получить долю на том участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Супруга отказалась от наследства (от своего имени и имени зачатого при жизни наследодателя ребёнка), мать умершего приняла наследство. Действия супруги и матери умершего законны, оснований для их оспаривания не имеется. Ребёнок будет наследовать после матери своего отца по праву представления (при отсутствии завещания). При её жизни права на земельный участок он не имеет.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.02.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Андрей, здравствуйте,

На мой взгляд не все так просто, как в ответе выше.

Ну, понятно, что сейчас ребенок ничего не оспорит, ему ведь всего 8 лет.

А вот когда ему исполнится 18, у него будет 6 месяцев, чтоб заявить о своих нарушенных правах наследника. И суд вполне будет на его стороне.

И к тому же, мы не знаем, от чьего имени супруга отказалась. От своего и от имени не родившегося ребенка? Сомневаюсь.

А разрешение опеки у нее было на это?

Так что вопросов много.

06.02.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Супруг умер в марте 2010 г, ребёнок родился в ноябре 2010 г. Жена умершего отказалась от вступления в наследство от своего имени, про беременность нотариусу ничего не говорила. В опеку не обращалась.

06.02.2019, 17:27

У ребенка отцом-то кто записан?

06.02.2019, 17:45

Ребёнок родился уже по истечении срока для принятия наследства - т.е. 6 месяцев после смерти наследодателя. При отказе от наследства от имени такого зачатого при жизни наследодателя ребёнка закон не требует получать разрешение органа опеки и попечительства. Отказавшись от наследства от своего имени, можно признать, на мой взгляд, что вы отказались от наследства также и от имени будущего ребёнка.

Оспорить отказ от наследства можно было бы по общим основаниям недействительности сделок (например, совершения отказа под влиянием обмана, насилия, угрозы, неблагоприятных обстоятельств, существенного заблуждения и т.п. - ст. 166-179 ГК РФ), чего, в вашем случае, как я понимаю, не было. Кроме того, установлен срок исковой давности по требованию о признании сделки недействительной - один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому оспорить ваш отказ от наследства не получится.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

06.02.2019, 17:50

Отцом ребёнка записан умерший муж, т.к. брак был официально зарегистрирован.

06.02.2019, 18:04

Андрей, добрый день! Вопрос в том, кто от имени ребенка будет ворошить эту кашу. По закону представителями являются родители, но мать не заинтересована. Опеку замучаетесь толкать. Вам необходимо нанимать адвоката, который может выступить представителем в интересах несовершеннолетнего и он сможет притянуть опеку для защиты.

07.02.2019, 09:43