Изменение условий ипотеки в ВТБ - Банк требует повышенный первоначальный взнос после одобрения заявки
Подал документы на ипотеку в ВТБ 11 декабря.
В декабре получил одобрение с условием: ставка 9,7 первоначальный взнос 5% от стоимости жилья. Материнский капитал используется в погашение кредита.
А вчера 5 февраля менеджер банка уже после того как жилье прошло оценку заявил что первоначальный взнос должен быть 10% вместо 5.
Менеджер сказал что всему виной ЦБ который обязуется повысить первоначальный минимальный взнос. Звонил в ЦБ, ничего подобного они не выпускали и не обязывали.
Имеет ли банк изменять условия по уже утвержденной заявке условия?
Ничего не подписывал, была только устная оферта.
Лучший ответ
Это конечно развод. Кредитный менеджер сидит на комиссионных и жульничает. ЦБ вообще не вправе устанавливать какие либо ставки и комиссии для клиентов банков - он их регулирует своими ставками для них. Обычная практика, когда у клиента уже горят глаза на большие кредитные деньги. Отказывайтесь и идите в другой банк. Правда, в этом при повторной заявке могут отказать без объяснения причин.
Большое спасибо. Я так и думал.
Попробую добиться справедливости и наказать брокера через ее начальство. Большое спасибо.