Хабаровск, 06.02.2019, 02:04

Залог и право собственности

Вопрос №15241351 из г. Хабаровск
опубликован 06.02.2019, 02:04
Возможен ли переход права собственности на заложенное имущество к Залогодержателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если попроще. Например путем новирования обязательства или тем же отступным в виде заложенного имущества? Прямых запретов закона я не вижу.

06.02.2019, 02:17

Это возможно и часто практикуется. Имеется виду отступное.

06.02.2019, 02:19

Здравствуйте.

Да. Например, в случае обращения взыскания на него и оставление за собой при невозможности реализации.

06.02.2019, 02:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если попроще. Например путем новирования обязательства или тем же отступным в виде заложенного имущества? Прямых запретов закона я не вижу.

06.02.2019, 02:17

Это возможно и часто практикуется. Имеется виду отступное.

06.02.2019, 02:19

Спасибо! Хочу уточнить, можно ли МКК сразу в договоре указать на это? а новация возможна?

06.02.2019, 02:22

Новация возможна. Что касается указания сразу, то думаю, что нет. Новация и отступное это способы прекращения обязательства. Поэтому сперва обязательно должно возникнуть. Потому уже его можно новировать или прекращать отступным.

06.02.2019, 02:46