Хабаровск, 06.02.2019, 06:53

Встречный иск о компенсации морального вреда - возможность для жены в случае иска бывшего мужа о снижении неустойки за неуплату алиментов

Вопрос №15241695 из г. Хабаровск
опубликован 06.02.2019, 06:53
Бывший муж жены подал иск в суд о снижении неустойки за неуплату алиментов. Может ли в данном случае жена подать встречный иск о компенсации морального вреда в данном случае? Что для этого нужно делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация морального вреда вообще не может быть предъявлена как встречное требование. А в вашем случае она и не положена вообще. Иски о компенсации морального вреда подаются в определенных случаях, их список исчерпывающий.

06.02.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск о снижении неустойки за уплату алиментов не является основанием для взыскания компенсации морального вреда. Хотя хороший юрист натянет не натягиваемое. Надо искать основания, уточнять.

06.02.2019, 06:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Андрей, а в чем выражается моральный вред причиненный бывшим мужем супруге?

Супруга вправе обратиться со встречным иском, но, данный иск останется без удовлетворения!

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

06.02.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточнение вопроса. Бывший муж с ребёнком не общается на протяжении десяти лет и делать этого не желает. Имеет долг по алиментам, состоял на учёте по алкогольной зависимости. Был суд о лишении его родительских прав, но судья над ним сжалилась и прав не лишила. После этого он всё равно с ребёнком не общается, хотя на суде обещал исправиться. Тогда супруга подала иск о взыскании неустойки за просрочку алиментных платежей. Сумма вышла порядочная, почти в четыре раза больше самого долга. Суд иск удовлетворил. Бывший муж решение не обжаловал. Но спустя год решил подать иск о снижении размера неустойки в сто раз, а также о снижении долга в десять раз. При этом супруга исполнительный лист по неустойке не подавала на исполнение, давая ему тем самым возможность начать поддерживать отношения с ребёнком и рассчитаться с основным долгом. Так вот поскольку он год ничего не делал (только долг потихоньку выплачивал по 4-5 тысяч в месяц), с ребёнком не общался, то известие из суда о том, что он просит снизить неустойку и долг повергло жену и ребёнка в шок. Такой наглости от него никто не ожидал. Есть смысл подавать встречный иск?

06.02.2019, 10:41

Зависит от того, что Вы хотите потребовать.

06.02.2019, 10:44