Заказ детализации вызовов - как избежать проблем при работе с частными детективными агентствами

Вопрос №15241850 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 08:21
Заказал детализацию вызовов с билингом. Абонент, которого хотел проверить является мне любовницей. Заказал частному детективному агентству по интернету, оплатил 50% аванса. Затем передумал, все же статьи 137 и 138 УК РФ, не шуточные. Я очень надеялся, что нарвался на мошенников и на этом дело закончится. Но вчера позвонили из детективного агенства, попросили вторую часть денег, т.к. "билинг готов". Вопросов у меня три: 1. Я собираюсь отказать им в выплате второй части суммы. Как действовать, если эти ребята начнут шантажировать УК или тем, что сообщат любовнице о моем заказе? 2. Что мне грозит с точки зрения закона, если детализацию я все же заберу? 3. Не могут ли это быть какие нибудь оперативники, которые таким образом делают план по задержанию? Встречается ли такой метод работы милиции на практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 и 2 - это нарушения закона исключительно со стороны оператора сотовой связи следующих норм закона:

- КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных;

- Частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Вам в данной ситуации - Абонент, которого хотел проверить является мне любовницей - никакое наказание не будет вменено.

06.02.2019, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Формально можете отказаться, если не нуждаетесь в услуге, но придется оплатить фактические расходы исполнителя. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

2. Могут привлечь по статье 137 и/или 138 УК РФ, т.к. есть признаки этих преступлений.

3. Вполне могут быть. Лучше отказаться от сделки и компенсировать расходы исполнителя. Контрольная закупка - часто используемый метод.

06.02.2019, 08:23

Е ли будет установлен сам факт заказа, то Вы несете ответственность по ст. 137 УК РФ и уже не важно оплатили Вы биллинг или нет. Имеет факт заказа. По 138 УК РФ будет нести ответственность частный детектив.

Насчет платной оперативников - очень может быть.

06.02.2019, 08:27

Здравствуйте, сообщать они не могут третьим лицам детали вашего заказа, относительно услуги - имеете право на отказ, но надо смотреть договор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если они не из полиции - то и вас и их можно привлечь по ст.137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По вопросу оперативников - сложно сказать, статья не особо популярная для подобных методов.

06.02.2019, 08:27

1. Можете отказаться от договора, ст. 782 ГК РФ позволяет.

2. Может грозить уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

3. Может быть так и есть. Лучше не связываться. Скажите что передумали и все.

06.02.2019, 08:28

Вполне возможно, что это подстава, контрольная закупка, тогда не избежать уголовной ответственности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

06.02.2019, 08:29

Анатолий, Вы имеете право расторгнуть договор оказания услуг, ст. 450 ГК РФ, в данном случае должны возместить только расходы с понесенными затратами связанной с работой.

2.Грозит ответственность по ст. 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни (действующая редакция)

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Все возможно, но если вы обратились в агенство то скорее нет.

06.02.2019, 08:29

Шантажировать они вас не смогут, поскольку детективное агентство не имеет полномочий по собиранию подобного рода сведений о частной жизни лица и работникам этого агентства также грозит ст.137 УК РФ. Только вы еще под вопросом, а работники агентства уже попадают напрямую под статью.

ОДнако мне кажется, что никакого биллинга у них нет, поскольку вряд ли они вот так вот в открытую будут торговать закрытыми данными. Обыкновенные мошенники, а не частные детективы.

06.02.2019, 08:43

Лучше отказаться от данной сделки, ст.450 ГК РФ, имеете прав. Возникнет состав, предусмотренный ст.137 УК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

06.02.2019, 08:46

Добрый день! Вам нечего бояться, встречайтесь, оплачивайте вторую сумму и узнаете правду насчет вашей любовницы.

С уважением.

06.02.2019, 09:16

1. Вообще Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция) запрещает предоставление детализации звонков не абоненту а третьим лицам Исключение составляет предоставление детализации в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция).

Поэтому сведения о детализации звонков любовницы добыты частным детективным агентством незаконным путем, потому что частные детективные агентства не обладают полномочиями по предоставлению им такой детализации

Поэтому ответы на ваши вопросы следующие:

1 Если начнут шантажировать то здесь придется выплачивать вторую часть В полицию если будете обращаться по факту шантажа, то все равно раскроется что заказчиком детализации были Вы и вам тогда может грозить статьи 137 и 138 УК РФ Агентство вполне может сообщить и вашей любовнице о детализации А здесь реакция женщины может быть самой непредсказуемой-она может вас шантажировать под угрозой сообщения в полицию

А ссылки некоторых юристов на статью 32 Закона РФ О защите прав потребителей в данной ситуации просто смешны От каком отказе может быть речь в ситуации, когда и вы и частное детективное агенство поступают не по закону Вы сделали незаконный заказ Частное детективное агентство незаконным способом исполнило ваш незаконный заказ А вам советую отказаться от оплаты в рамках закона-ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей.

2 Если детализацию вы заберете, то думаю что это лучший выход Это ничем не будет вам грозить, потому что не в интересах агентства кому то разглашать подобную информацию, добытую агентством незаконным способом.

3 Вполне могут быть здесь и оперативники в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция). Подобное практикуется в деятельности полиции.

06.02.2019, 09:18

Правильно ли я понимаю, что если откажусь от сделки, состава преступления не будет?

06.02.2019, 08:27

Будет состав, вы уже осуществили незаконный сбор, даже то, что вы не забрали саму детализацию, уже правового значения для ст.137 УК РФ не имеет.

06.02.2019, 08:28

Да правильно понимаете, это отказ отсовершения преступления.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

06.02.2019, 08:32

Будет неоконченное преступление согласно статье 29 УК РФ: неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

06.02.2019, 08:32

Анатолий, если отсутствуют письменные доказательства заказа сведений, то можете не забирать, и игнорировать звонки. Тем самым избежите ответственности ст. 137, 138 УК РФ.

06.02.2019, 08:32

Вот разъяснения Верховного СУда РФ:Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Поскольку преступление не тяжкое, то ответственности за попытку не будет в силу ст. 30 УК РФ. Откажитесь от получения информации.

06.02.2019, 08:33

Ни состава преступления не будет, ни нарушения гражданско-правовых отношений...

06.02.2019, 09:09

Добрый день! Вам нечего бояться, встречайтесь, оплачивайте вторую сумму и узнаете правду насчет вашей любовницы.

С уважением.

06.02.2019, 09:16

Я бы хотел уточнить:

1. Договора не было. Все на честном слове. Личной встречи тоже не было.

2. Я тут, на вашем же сайте прочитал, что состав ст. 138 и 137 формальный, наступления каких бы то ни было последствий не требуется. А раз формальный, то стадии покушения не может быть по определению. Следовательно, если я намеревался совершить преступление, но не совершил, то не в чем не виноват.

Прокомментируйте пожалуйста.

06.02.2019, 08:35

Преступление прекращено по Вашей инициативе. Так что вполне подходит статья 31 УК РФ. Намерение изначально было, приготовление и покушение было, но ответственности не будет, т.к. прекратили его сами.

06.02.2019, 08:42

В данном случае необходимо будет доказать, что Вы занимались не законным сбором информации, что именно Вы делали заказ, если все было под честное слово, то оснований привлечения нет ст. 14 УПК РФ. .

06.02.2019, 08:44

Вы не получили данных, следовательно отказались от преступления на стадии приготовления, покушения.

06.02.2019, 08:46