Самара, 06.02.2019, 09:33

Украдены демонстрационные телефоны из подсобки компании - вопросы о правомерности и дисциплинарном взыскании

Вопрос №15242284 из г. Самара
опубликован 06.02.2019, 09:33
Нас не было в зале, мы были в подсобке, охрана не закрыла дверь, у нас украли 2 демонстрационных телефона. Теперь обвиняют в несоблюдении должностных инструкций и прислали приказ о дисциплинарном взыскании. Мы с этим не согласны. Подскажите пожалуйста, как нам быть. Правомерны ли действия компании? Что будет если акт об отказе подписывать приказ мы тоже не подпишем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию, пусть устанавливают виновного, приказ о дисциплинарном взыскании нужно обжаловать в суде, никто Вас просто так не может лишить премии, тем более со всех вместе возмещения вреда, для подробной консультации звоните по тел.89084209440

07.02.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего не будет если не подпишете, а в целом - пишите заявление в полицию по признакам хищения, при этом не указывайте какое лицо, 3-е или нет, Вы этого достоверно знать не можете, и в заявлении обязательно укажите, что Вам показалось необычным, что такое заявление о признаках хищения не подал работодатель, это естественный шаг с его стороны, если предположить что он не принимал участия в таком хищении прямо или косвенно.

06.02.2019, 09:40

Добрый день Маргарита. Ни кто с Вас не имеет право взыскать ущерб если ущерб был причинен при совершении преступления. Для этого необходимо установить что имел место факт кражи, подтвержденный постановлением о возбуждении уголовного дела. Если все это имеется и Вам вынесено решение о взыскании с Вас ущерба, что может решить только суд, пишите жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Можете конечно и в суд но это уже крайняя мера.

По вопросам. Компания не права. Вы должны написать объяснительную где раскрыть обстоятельства ущерба на имя руководителя компании. В приказе пишите не согласны. Удачи Вам.

06.02.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для корректного ответа на вопрос нужно знать вы являетесь материально ответственным лицом?

06.02.2019, 13:35

Да. Мы материально ответственные лица.

07.02.2019, 10:10

Полиция обязана искать виновного.

07.02.2019, 10:14

Маргарита, вчера одна из данных Вам консультаций представляется мне безграмотной, Вы должны писать объяснительную только в одном случае - если признаёте себя виновной, невиновные люди объяснительных не пишут и ни перед кем не оправдываются, безусловно невиновные субъективно, то есть считающие себя невиновными, если мы в деле находим объяснительную, то исходим из того, что как минимум косвенно человек считает себя виновным в том что ему вменяется, это важно.

07.02.2019, 11:48