Выясняем правила оформления расписки на сумму свыше 50 тыс. рублей

Муж брал под расписку 6 тыс, расписка оформлялась на простом листке бумаги присутствовал только муж и тот кто деньги давал, спустя три года нам пришла повестка в суд, где сумма в расписке была указана 66 тыс! Некоторые юристы говорят, что если сумма займа по расписке свыше 50 тыс, то она оформляется только через натариуса, так ли это? и где в каком законе это оговорено? Или же в расписке может быть указана любая сумма свыше 50 тысяч и подписана без третьих лиц?
Лучший ответ

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора займа. И сумма договора не имеет значения. Сначала, Вам необходимо уточнить, когда была написана расписка. Если уже прошло три года с даты возврата займа, то можете заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности, согласно ст.199 ГК РФ. Если срок не пропущен, то надо подавать возражения на иск и доказывать, что такую сумму не брали. Если цифра "6" дописана, то необходимо проводить почерковедческую экспертизу. Каждая из сторон обязана доказать свои требования и возражения (ст.56 ГПК РФ).

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Согласно 808 статьей Гражданского кодекса:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

При этом лица могут договориться о письменной форме сделки, если захотят. Нотариус во всех случаях не требуется.

Удачи.