Дубна, 06.02.2019, 16:30

Может ли мой сособственник прописать на своих долях свою жену с ребёнком без моего согласия?

Вопрос №15244981 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 16:30
Может ли мой сособственник прописать на своих долях свою жену с ребёнком без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Своего несовершеннолетнего ребенка вправе без вашего согласия регистрировать. Что касается супруги, то нет, не вправе. Но если он подарит супруге часть своей доли, то она зарегистрируется. Поэтому не вижу смысла например с ней судиться по ее выселению.

06.02.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер! Имеет полное право. Ваше согласие не требуется в данном случае.

06.02.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, если вы участник долевой собственности, то ребенка пропишут, без вашего согласия, а жену нет.

06.02.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

06.02.2019, 16:43

Ребенка может, жену нет. Его жена без Вашего согласия даже в гости к нему приходить не имеет права.

06.02.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Противоположные ответы. Понятно, младенца может прописать. А 16-летнего может? Если я не согласна, и моя доля в квартире немного больше. Супругу не может, как я поняла.

07.02.2019, 00:55

На родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, (один из них) осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения

07.02.2019, 07:13