ПФР отказал в продаже комнаты за материнский капитал, на которого был оформлен нотариальный договор, хотя все необходимые документы были предоставлены уже почти год назад
Вы не пишете основания отказа,-угадывать не получается. И соответственно ответить на ваш вопрос. Уточните вопрос. У Вас есть на руках письменный мотивированный отказ?
Нам ответили устно, мотивируя, что у нас долевая собственность, хотя у нас комната в двухкомнатной квартире, улучшенной планировки, с отдельным свидетельством. Т.е. выделенная доля. А отказ они отправят владелице сертификата.
Чтобы получить одобрение сделки по купле-продаже комнаты со стороны органов Пенсионного фонда, необходимо выполнение некоторых условий:
комната должна быть обособлена и представлять из себя самостоятельный объект недвижимости;
если покупается комната в коммуналке, должно быть разделение лицевых счетов;
в свидетельстве о праве собственности на приобретаемое жилье (с 1 января 2017 года — выписке из ЕГРН) должно быть указано «часть квартиры» либо «комната», а не просто доля в жилом помещении.
Если у Вас эти условия соблюдены, владелец сертификата вправе подать иск в суд к ПФР, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.
Да все условия соблюдены. Договор оформлялся нотариально, все было проверено, в том числе и в пенсионом фонде.
Значит решайте вопрос в судебном порядке.