Владелец автомобиля с ВНЖ в Крыму столкнулся с проблемой на таможне - как правильно поступать?
1. Нет. тем самым нарушите миграционные правила и привлекут к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ). В дальнейшем будут проблемы с пребыванием на территории РФ.
2. Можете попробовать поступить таким образом. Т.к. льготные ставки действуют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да нет, Вас привлекут к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.
1. Возможно сделать и так, но есть риск получить 18.8 КоАП РФ за не продление ВНЖ. ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
2. Не факт что будут действовать льготные ставки при растаможке вашего автомобиля.
Допустим, по 2 му варианту. Я приеду на растаможку, а мне скажут как ты заехал? Покажите пожалуйста декларацию на временный ввоз, а там данные украинского паспорта. И что дальше? Ребята мне нужна конкретика, а не; возможно, попробуйте, может быть так.. не факт что будут льготы. А может попробовать выехать, а если не получится то там решать льготную растаможку?
По первому варианту: ну аштрафуют 5000 р, ну выдворят, но это не 350000 р по 264 й.
К стати какое наказание по ст.264 ТК ЕАЭС пункт 3. ?