Оспорение права на участок - кто является собственником и как использовать чл. книжку садовода?
Уважаемый Юрий, г.Анапа !
В данном случае вы вправе обратиться в суд с иском к вашему знакомому "О взыскании полученных денежных средств как неосновательного обогащения" !!!
По данной категории дел установлен Согласно ст.196 ГК РФ ОБЩИЙ срок исковой давности устанавливается в ТРИ года !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.01.2012г
21:46 моск. вр.
Надеюсь на дальнейшее общение!!! Ю.
Уважаемый Юрий, г.Анапа !
Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи !!! вы сможете, если:
- ЗУ присвоен кадастровый номер;
- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт
- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.
Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Земельного участка.
В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.
При этом Членская книжка НИКОГДА НЕ являлась Правоустанавливающим документом !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.01.2012г
21:02 моск. вр.
Конечно, в Краснодарском крае с землей возможны любые чудеса, но по закону вы не имеете права собственности на участок, за который заплатили.