Продажа земельного пая сельхозназначения - возможные риски и ответственность
В соответствии с 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", собственник земельной доли может продать ее только таким же собственникам земельных долей одного и того же участка, находящегося в общей долевой собственности.
Собственник земельной доли может выделить земельный участок в счет доли (отмежевать участок, определить его границы на местности). Публикация о выделении участка в счет земельной доли и предполагаемых границах участка должна быть размещена в СМИ.
После выделения участка ограничений по его отчуждению законодательством не установлено.
Местная администрация будет согласовывать границы земельного участка, в случае, если они являются смежными с землями в муниципальной собственности или землями общего пользования (дороги, проезды и т.д.).
После выделения земельного участка, право собственности на земельную долю аннулируется, земельный налог уплачивает собственник земельного участка.